Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

542 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Sans titre<br />

Farbaquatinta mit Prägedruck. H 655 mm B 500 mm.<br />

40/99. Signiert.<br />

Blindstempel: “L’oeuvre gravée”.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

543 Raetz Markus 1941 CH<br />

Liebespaar, 1975<br />

Xylografie. H 383 mm B 285 mm.<br />

E.A. X/L. Monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 15<strong>4.</strong><br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

544 Rainer Arnulf 1929 A<br />

Ohne Titel<br />

Radierung. H 380 mm B 540 mm. (Rahmen).<br />

4/1<strong>4.</strong> Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

545 Rainer Arnulf 1929 A<br />

Ohne Titel<br />

Farbradierung. H 380 mm B 540 mm. (Rahmen).<br />

22/39. Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

549 Rudin Nelly 1928-2013 CH<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Farbserigrafie. H 350 mm B 350 mm. (Rahmen).<br />

1/50. Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 120.-/160.-)<br />

(USD 170.-/220.-)<br />

550 Schumacher Emil 1912-1999 D<br />

Komposition, 1960<br />

Radierung mit Aquatinta. H 275 mm B 185 mm. (Rahmen).<br />

épr. d’art. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

551 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

3 Blätter: R. Mirer (2); C. Piatti<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert. 2 Blätter datiert,<br />

2 Blätter nummeriert. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

552 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

8 Blätter aus “Art concrète suisse”, 1973<br />

Farbserigrafien von S. Candolfi, A. Christen,<br />

H. Glattfelder, C. Graeser, Ch. Herdeg, R.P. Lohse,<br />

W. Müller-Brittnau, M. Wyss. Je H 700 mm B 700 mm.<br />

Alle Blätter: 28/100. Signiert. 3 Blätter datiert.<br />

Literatur: (Graeser) Paradowski D 1973.4;<br />

(Lohse) Lohse 07<strong>4.</strong> (8).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

546 Ramos Mel 1935 USA<br />

Campbell’s Condensed - Michelle Pfeiffer<br />

Farboffsetdruck. H 230 mm B 160 mm.<br />

403/750. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

553 Signac Paul 1863-1935 F<br />

Paris, le Port des Arts avec remorqueurs, ca. 1927<br />

Radierung. H 135 mm B 205 mm. (Rahmen).<br />

In der Platte signiert.<br />

Literatur: Kornfeld/Wick 2<strong>4.</strong><br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

547 Ramos Mel 1935 USA<br />

Vantage, 1972<br />

Farboffset-Lithografie. H 780 mm B 640 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

554 Skotnes Cecil 1926-2009 ZA<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 1979 (2); Ohne Titel, 1983<br />

Farbholzschnitt; 2 Holzschnitte.<br />

Je H 530 mm B 375 mm.<br />

Alle signiert, datiert und nummeriert. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

548 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

By the Sea, 1971<br />

Radierung. H 780 mm B 960 mm. (Rahmen).<br />

43/50. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Dobke 236.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

555 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1975<br />

Linolschnitt. H 560 mm B 455 mm.<br />

9/15. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1975/<strong>4.</strong><br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)