11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

488 Hartung Hans 1904-1989 F<br />

Composition bleue et jaune<br />

Farblithografie. H 880 mm B 610 mm. (Rahmen).<br />

13/75. Signiert.<br />

Literatur: Nicht bei Schmücking.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

489 Hartung Hans 1904-1989 F<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie hinter Glas. H 330 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />

2/7. Signiert.<br />

Literatur: Nicht bei Schmücking.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’400.-)<br />

(USD 2’200.-/3’400.-)<br />

490 Huber Thomas 1955 CH<br />

6 Blätter: Ohne Titel, 1992<br />

Farblithografien. Je H 420 mm B 595 mm.<br />

Alle Blätter signiert und datiert. (6).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

492 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Strasse der Überlebenden,<br />

aus “Look at It on a Rainy Day”, 1971/72<br />

Farbserigrafie mit Metallprägung. H 670 mm B 493 mm.<br />

Stempelsigniert. Typografisch nummeriert: 2345/3000.<br />

Blindstempel: “Schoeller Stern”.<br />

Literatur: Koschatzky 45.<br />

Anmerkung: Blatt 2 aus dem Portfolio.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

493 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders<br />

ist, aus “Look at It on a Rainy Day”, 1971/72<br />

Farbserigrafie mit Metallprägung. H 495 mm B 670 mm.<br />

Stempelsigniert. Typografisch nummeriert: 2345/3000.<br />

Blindstempel: “Schoeller Stern”.<br />

Literatur: Koschatzky 46.<br />

Anmerkung: Blatt 3 aus dem Portfolio.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

494 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Holzkassette zum Portfolio<br />

“Look at It on a Rainy Day”, 1971/72<br />

Original-Holzkassette, als Deckelillustration<br />

Farbserigrafie mit Metallprägung. H 550 mm B 725 mm.<br />

Im Innendeckel signiert und nummeriert: 2345/3000.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

495 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Good Morning City, Serie JJ, 1969/70<br />

Serigrafie in 10 Farben mit Metallprägungen in 8 Farben.<br />

H 850 mm B 557 mm.<br />

6838/10000. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Koschatzky 41.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

491 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Die fünfte Augenwaage,<br />

aus “Look at It on a Rainy Day”, 1971/72<br />

Farbserigrafie mit Metallprägung. H 495 mm B 670 mm.<br />

Stempelsigniert. Typografisch nummeriert: 2345/3000.<br />

Blindstempel: “Schoeller Stern”.<br />

Literatur: Koschatzky 4<strong>4.</strong><br />

Anmerkung: Blatt 1 aus dem Portfolio.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

496 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Good Morning City, Serie R, 1969/70<br />

Serigrafie in 10 Farben mit Metallprägungen in 8 Farben.<br />

H 850 mm B 557 mm.<br />

3483/10000. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Koschatzky 41.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

497 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Good Morning City, Serie J, 1969/70<br />

Serigrafie in 10 Farben mit Metallprägungen.<br />

H 840 mm B 560 mm. (Rahmen).<br />

1867/10000. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Koschatzky 41.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!