Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

473 Fuchs Ernst 1930 A<br />

5 Blätter: Esther - cherubinisches Motiv, 1974;<br />

Frau, 1972; Toteninsel, 1971;<br />

Zyklopische Landschaft, 1967; Venus Kentaura, 1967<br />

Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

Literatur: Weis/Hartmann 203; 180; 170; 118; 119. (5).<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

474 Gachnang Johannes 1939-2005 CH<br />

L’univers de la persecution<br />

Radierung. H 500 mm B 650 mm.<br />

19/200. Signiert und betitelt.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

475 Giger H.R. 1940 CH<br />

Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969<br />

Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm.<br />

68/100. Signiert.<br />

Blattränder mit Gebrauchsspuren.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 240.-/300.-)<br />

(USD 340.-/450.-)<br />

476 Gorin Jean 1899-1981 F<br />

Composition géometrique, 1926/1978<br />

Farbserigrafie. H 698 mm B 698 mm.<br />

97/100. Signiert und datiert: “1926/1978”.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

477 Gorin Jean 1899-1981 F<br />

Farbserigrafie. Diagonale: H 985 mm B 985 mm.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

478 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Kühle Relation / Konversion, 1973<br />

Farbserigrafie. H 690 mm B 690 mm.<br />

Rückseitig: 206/500. Signiert.<br />

Literatur: Paradowski D 1973.1.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

479 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Komplementäre Dislokation, 1973<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm.<br />

93/100. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Paradowski D 1973.<strong>4.</strong><br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

480 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

2 Blätter: Blau/Rot 3:1, 1978; Grün/Orange 2:1, 1978<br />

Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm.<br />

e.a. XVII/XXII; e.a. Beide Blätter signiert und datiert.<br />

Literatur: Paradowski D 1978.1; D 1978.<strong>2.</strong> (2).<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

481 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Bewegung um ein Exzentrum, 1971<br />

Siebdruck auf Polystyrol, in <strong>Kunst</strong>stoffrahmen.<br />

H 800 mm B 800 mm.<br />

Auflage: 100 Exemplare.<br />

Etikette auf der Rückseite fehlt.<br />

Frankfurt a/M, Edition Hoffmann, 1971.<br />

Literatur: Paradowski M 1971.<strong>4.</strong><br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 500.-/ 700.-)<br />

(*USD 700.-/1’000.-)<br />

482 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Ohne Titel, 1972<br />

Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig: 110/200. Signiert.<br />

Literatur: Paradowski D 197<strong>2.</strong><strong>2.</strong><br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

483 Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: A. Magnelli; A. Perilli<br />

Farblithografie; Farbserigrafie.<br />

H 650 mm B 502 mm; H 502 mm B 700 mm.<br />

36/50; 57/100. Beide Blätter signiert. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

484 Grafik 20.Jh.<br />

8 Blätter: T. Kerg (4); K. Smith (2); P. Bury; R. Hausner<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert oder monogrammiert. 7 Blätter<br />

nummeriert, 4 Blätter datiert. (8).<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

485 Grafik 20.Jh.<br />

7 Blätter: R. Müller (3); A. Schnider (2);<br />

H. Federle; E. Hotz<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (7).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 700.-/900.-)<br />

486 Grafik 20.Jh.<br />

3 Blätter: A. Calderara; H. Hinterreiter; J. Tornquist<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate. (Alle gerahmt).<br />

Alle Blätter signiert, nummeriert und datiert. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

487 Green Alan 1932-2003 GB<br />

Two Angles, 1982<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 540 mm B 540 mm.<br />

23/30. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)