Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

460 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Der versunkene Mond, 1973<br />

Fotolithografie. H 440 mm B 493 mm.<br />

81/96. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien A 41 A.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

461 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Un chant d’amour, aus “XXe Siècle”, 1958<br />

Farblithografie. H 318 mm B 247 mm. (Rahmen).<br />

Auflage: 3000 Exemplare.<br />

Literatur: Spies/Leppien 71 D.<br />

(CHF 150.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/240.-)<br />

(USD 170.-/340.-)<br />

462 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Komposition mit Elefanten, 1976<br />

Farbserigrafie. H 580 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />

77/99. Signiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Spies/Leppien.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

463 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Elle connaissait le minerval...,<br />

aus “Zu: Patrick Waldberg, Aux petits agneaux”, 1971<br />

Farblithografie. H 328 mm B 253 mm.<br />

29/101. Signiert.<br />

Literatur: Spies/ Leppien 196 XVI.<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

464 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Nain en courte chemise,<br />

aus “Zu: Max Ernst, 24 Frottagen”, 1973<br />

Lithografie in Rot auf Japanpapier. H 382 mm B 282 mm.<br />

Signiert und nummeriert: 7. Gesamtauflage:<br />

15 Exemplare.<br />

Literatur: Spies/Leppien 246 F.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

465 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Ohne Titel, 1973<br />

Lithografie. H 375 mm B 260 mm.<br />

27/40. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien 248 C.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

466 Estève Maurice 1904-2001 F<br />

Jour de fête, 1952<br />

Farblithografie. H 470 mm B 330 mm.<br />

14/200.<br />

Literatur: Prudhomme/Moestrup 18.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

467 Förg Günther 1952-2013 D<br />

3 Blätter: Ohne Titel, aus “Siebdrucke”, 1987<br />

Farbsiebdrucke. Je H 770 mm B 570 mm. (Alle gerahmt).<br />

Alle Blätter: 20/30.<br />

Alle signiert, datiert, betitelt und in der<br />

Reihenfolge bezeichnet: “I-III”. (3).<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

468 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

3 Blätter aus “Das Blumenfest”, 1974<br />

Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 430 mm B 380 mm.<br />

Alle Blätter: 11/135. Signiert.<br />

Literatur: Schmücking 505; 506; 509. (3).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 240.-/300.-)<br />

(USD 340.-/450.-)<br />

469 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

4 Blätter: Ohne Titel;<br />

Farblithografie; 3 Farbradierungen mit Aquatinta.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter nummeriert. Ein Blatt: 67/120.<br />

3 Blätter: II/XXXVI.<br />

Literatur (Lithografie): nicht bei Schmücking;<br />

(Radierungen): Schmücking 506, 509, 510. (4).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 240.-/300.-)<br />

(USD 340.-/450.-)<br />

470 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Die Einkleidung Esthers im Jungfrauenhaus, 1965<br />

Radierung. H 365 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Épreuve d’artiste. Signiert, datiert, betitelt und Widmung.<br />

Literatur: Weis 84 IV.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

471 Fuchs Ernst 1930 A<br />

5 Blätter: Das Gefängnis des Ikarus, 1975;<br />

Die Geburt der Venus, 1974;<br />

Das Gefängnis des Winters, 1972;<br />

Adams Zerstörung und Verheissung, 1968/70; Ohne Titel<br />

Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter nummeriert und signiert.<br />

Literatur: Weis/Hartmann 215; 198; 183; 153;<br />

nicht bei Weis/Hartmann. (5).<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

472 Fuchs Ernst 1930 A<br />

5 Blätter: Die Geburt der Venus, 1974; Frau, 1972;<br />

Im Herze der Zypresse, 1971; Nikolaus, 1970; Ohne Titel<br />

Farblithografie; 4 Farbradierungen mit Aquatinta.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

Literatur: Weis/Hartmann 198; 180; 175; 160;<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)