Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

445 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Gravure N, 1984<br />

Radierung. H 620 mm B 445 mm. (Rahmen).<br />

25/30. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 75.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 240.-/400.-)<br />

(*USD 340.-/560.-)<br />

446 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Gravure K, 1984<br />

Radierung. H 490 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 7<strong>2.</strong><br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 240.-/400.-)<br />

(*USD 340.-/560.-)<br />

447 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Gravure H, 1984<br />

Radierung. H 560 mm B 650 mm. (Rahmen).<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 70.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 240.-/400.-)<br />

(*USD 340.-/560.-)<br />

448 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Gravure C, 1982<br />

Radierung. H 765 mm B 945 mm.<br />

25/50. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 19.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 240.-/400.-)<br />

(*USD 340.-/560.-)<br />

449 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Gravure L, 1984<br />

Radierung. H 690 mm B 560 mm. (Rahmen).<br />

25/30. Signiert.<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 73.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 240.-/400.-)<br />

(*USD 340.-/560.-)<br />

450 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Gravure E, 1982<br />

Radierung. H 870 mm B 580 mm. (Rahmen).<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 21.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 240.-/400.-)<br />

(*USD 340.-/560.-)<br />

451 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Gravure B, 1982<br />

Radierung mit Aquatinta. H 1060 mm B 740 mm. (Rahmen).<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 18.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 240.-/400.-)<br />

(*USD 340.-/560.-)<br />

452 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Gravure A, 1982<br />

Aquatinta. H 1060 mm B 760 mm.<br />

25/50. Signiert.<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 17.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 240.-/400.-)<br />

(*USD 340.-/560.-)<br />

453 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1986<br />

Farblithografie. H 640 mm B 840 mm. (Rahmen).<br />

E.A. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 300.-/500.-)<br />

(*USD 450.-/700.-)<br />

454 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1970<br />

Farblithografie. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

VI/XX. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 300.-/500.-)<br />

(*USD 450.-/700.-)<br />

455 Duarte Angel 1930-2007 E<br />

Sin título, 1969<br />

Multiple. Serigrafie auf Glas in Holzrahmen.<br />

H 450 mm B 450 mm T 25 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 5/100. Signiert.<br />

Provenienz: Galerie Historial, Nyon;<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

456 Dubuffet Jean 1901-1985 F<br />

Banque de L’Hourloupe, cartes à jouer et tirer, 1967<br />

Farbserigrafien. 52 Spielkarten und 1 Titelkarte, in<br />

Kartonschachtel. Je H 250 mm B 165 mm.<br />

Auf Kartonschachtelboden nummeriert: 16/350.<br />

Londres, Editions Alecto, 1967.<br />

Literatur: Webel 993-1047.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

457 Ernst Max 1891-1976 D<br />

La belle jardinière, 1971<br />

Farblithografie. H 570 mm B 370 mm. (Rahmen).<br />

56/60. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien 203.<br />

Anmerkung: Die Lithografie ist die Beigabe zum Buch<br />

von Werner Spies: Max Ernst 1950-1970.<br />

Die Rückkehr der schönen Gärtnerin.<br />

Köln, DuMont, 1971.<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

458 Ernst Max 1891-1976 D<br />

L’oiseau caramel, 1969<br />

Fotolithografie mit Prägedruck. H 405 mm B 290 mm.<br />

69/150. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien A 20 C.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

459 Ernst Max 1891-1976 D<br />

A l’intérieur de la vue, 1971<br />

Fotolithografie. H 560 mm B 378 mm.<br />

31/96. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien A 29 A.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)