Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

435 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Argus, aus “Mythologie”, 1963<br />

Radierung. H 558 mm B 755 mm. (Rahmen).<br />

E.A. Signiert.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 116 c.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

436 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

L’arbre de science, aus “Le paradis terrestre”, 1974<br />

Farbradierung. H 560 mm B 455 mm.<br />

214/225. Signiert und bezeichnet: “Lana”.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 708 e.<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

437 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Corridor de Kathmandou, aus “Hippies”, 1969/70<br />

Farbradierung. H 660 mm B 505 mm.<br />

132/145. Signiert.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 378 a.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

438 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Espejo vivo, 1973<br />

Farbradierung. H 770 mm B 570 mm.<br />

7/75. Signiert.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 579 b.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

439 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Chant 7: Le nouveau doute de Dante, aus “Le Paradis”,<br />

aus “La Divine Comédie”, 1960/1964<br />

Farblithografie. H 305 mm B 235 mm. (Rahmen).<br />

8/150. Signiert.<br />

Blatt gebräunt.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 111<strong>2.</strong><br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

440 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Salut à Mephisto, 1969<br />

Farbradierung. H 430 mm B 480 mm. (Rahmen).<br />

131/250. Signiert und datiert.<br />

Blatt gebräunt und Lichtrand.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 319 a.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

442 Dine Jim 1935 USA<br />

Blatt aus “Tool Box”, 1966<br />

Farbsiebdruck und Collage. H 600 mm B 475 mm.<br />

Signiert. Gesamtauflage: 150 Exemplare.<br />

Literatur: Galerie Mikro (Dine) 4<strong>2.</strong><br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 700.-/900.-)<br />

443 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Sans titre, 1978<br />

Farbradierung. H 500 mm B 695 mm.<br />

117/125. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 4, état définitif.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/240.-)<br />

(USD 220.-/340.-)<br />

444 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Gravure G, 1982<br />

Radierung mit Aquatinta. H 495 mm B 605 mm. (Rahmen).<br />

25/50. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 23.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 240.-/400.-)<br />

(*USD 340.-/560.-)<br />

441 Dine Jim 1935 USA<br />

Black and White Bathrobe, 1975<br />

Farblithografie. H 915 mm B 610 mm.<br />

6/60. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Williams College 197.<br />

(CHF 1’200.-/1’400.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’100.-)<br />

(USD 1’300.-/1’600.-)