Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

427 Christo 1935 BG<br />

Wrapped Venus, Project for Villa Borghese, Rome, 1974,<br />

aus “Graphikmappe des Schweizerischen<br />

<strong>Kunst</strong>vereins”, 1975<br />

Farblithografie mit Collage. H 600 mm B 455 mm. (Rahmen).<br />

67/200. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 7<strong>4.</strong><br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

428 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />

2 Blätter: Rouge et noir, 1969; Feuilles noires, 1970<br />

Farblithografie; Radierung über Farblithografie.<br />

H 763 mm B 565 mm; H 760 mm B 565 mm.<br />

28/45; 9/40. Beide Blätter signiert.<br />

Literatur: Passeron 208; 21<strong>4.</strong> (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

433 Cruz-Diez Carlos 1923 YV<br />

Sin título, 1979<br />

Farbserigrafie. H 310 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

16/200. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

434 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Blatt aus “Quevedos visioner”, 1975<br />

Farbradierung. H 665 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

22/100. Signiert.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 766 b.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

429 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />

2 Blätter: Gant au Colin-Maillard, 1970;<br />

En noir et vert, 1970<br />

Farbaquatinten mit Prägung und Carborundum.<br />

H 565 mm B 760 mm; H 760 mm B 565 mm.<br />

2/75; 58/75. Beide Blätter signiert.<br />

Literatur: Passeron 233; 341. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

430 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />

2 Blätter: Feuille marron (Feuille d’automne), 1964;<br />

Avec des étoiles II, 1975<br />

Farblithografie; Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum.<br />

H 560 mm B 790 mm T 565 mm.<br />

16/85; 58/75. Beide Blätter signiert.<br />

Literatur: Passeron 86; 34<strong>4.</strong> (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

431 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />

Les dés sont jetés, 1938/59<br />

Farblithografie. H 525 mm B 755 mm. (Rahmen).<br />

Im Stein signiert und datiert.<br />

Ganzes Blatt gebräunt und minim stockfleckig.<br />

Wasserflecken am linken und minim am unteren Blattrand.<br />

Provenienz: Galerie Ziegler, Genf;<br />

Schweizer Sammlung.<br />

Literatur: Weber 6<strong>2.</strong><br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

432 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />

Femme à la main levée, 1954<br />

Farblithografie. H 1100 mm B 690 mm. (Rahmen).<br />

Blatt minim gebräunt.<br />

Literatur: Weber 56/57.<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(*USD 1’700.-/2’200.-)