Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

412 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Vogel, aus “Suite Schwurhand”, 1980<br />

Farbradierung und Lithografie auf Papier,<br />

aufgewalzt auf Arches. H 314 mm B 240 mm.<br />

28/75. Signiert.<br />

Ganzes Blatt gebräunt.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 353.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

413 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Schwan, aus “Suite Schwurhand”, 1980<br />

Farbradierung, Aquatinta und Lithografie auf Papier,<br />

aufgewalzt auf grauem Rives. H 564 mm B 450 mm.<br />

22/75. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 361.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

414 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Ohne Titel (Mädchen), aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982<br />

Radierung auf dünnem Papier,<br />

aufgewalzt auf grauem Bütten. H 650 mm B 505 mm.<br />

XIX/XXV. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 420 B.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

415 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Topfspiel, aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982<br />

Radierung. H 450 mm B 315 mm.<br />

72/75. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 424 A.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

416 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Riesenziegen, aus “Suite Tränen”, 1985<br />

aufgewalzt auf grauem Bütten. H 565 mm B 314 mm.<br />

5/75. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 529.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

417 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

2 Kartensets: Honigpumpe am Arbeitsplatz, 1977<br />

Je 10 Farboffset-Postkarten und gestempeltes Titelblatt,<br />

in Plastikhülle. Je H 147 mm B 105 mm.<br />

Ein Set: alle Postkarten und Titelblatt signiert.<br />

Heidelberg, Edition Staeck, 1977.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) P 34-43. (2).<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

418 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

5 Ausstellungsplakate: Maifest im <strong>Kunst</strong>verein<br />

Hannover, 1973; FIU - Discussione con Beuys,<br />

Fondazione per la rinascita dell’ agricoltura, 1978;<br />

Galerie Ilerich, Marbusch, 1984;<br />

Bonn braucht <strong>Kunst</strong> Halle Joseph Beuys;<br />

Joseph Beuys, Grafik, Objekte, Plakate, 1984<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

4 Plakate signiert.<br />

Literatur: vgl. Schellmann (7. Auflage) 265. (5).<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

419 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

4 Ausstellungsplakate: Incontro con Beuys, Pescara, 1974;<br />

Joseph Beuys, Multiplizierte <strong>Kunst</strong>, 1979;<br />

Joseph Beuys, Grafik, Objekte, Plakate, 1984;<br />

Joseph Beuys, The Seibu Museum of Art, Tokio, 1984<br />

Alle Blätter signiert.<br />

Literatur: vgl. Schellmann (7. Auflage) 138;<br />

Seite 519. (4).<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

420 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Nehmt was ihr kriegen könnt, 1972<br />

Briefpapier von Karl Fastabend, mit Tinte beschriftet.<br />

H 297 mm B 210 mm.<br />

Signiert und gestempelt.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 47.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/240.-)<br />

(USD 220.-/340.-)<br />

421 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Komposition, 1992<br />

Farbserigrafie. H 755 mm B 555 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und bezeichnet: “O/Z”.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 240.-/400.-)<br />

(*USD 340.-/560.-)<br />

422 Bill Max 1908-1994 CH<br />

2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973<br />

Farbserigrafien auf PVC. Je H 600 mm B 600 mm.<br />

e.a.; 13/200. Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

423 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Komposition, 1970<br />

Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm.<br />

49/75. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

424 Bille Edmond 1878-1959 CH<br />

Cimetière de montagne<br />

Radierung, handkoloriert. H 400 mm B 550 mm. (Rahmen).<br />

Epr. 3. Signiert und betitelt.<br />

Ganzes Blatt minim gebräunt und stockfleckig.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

425 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />

Rokokovase vor Weiss, 1969<br />

Farblithografie. H 628 mm B 795 mm.<br />

Gut zum Druck. Monogrammiert und datiert.<br />

Mit handschriftlichen Anmerkungen.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

426 Carron Valentin 1977 CH<br />

Ohne Titel<br />

Objekt. Farblithografie, auf Presskartonunterlage<br />

montiert, mit rückseitig integrierter Cd.<br />

H 210 mm B 300 mm T 20 mm.<br />

98/145. Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 240.-/300.-)<br />

(USD 340.-/450.-)