Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Dienstag, 3. <strong>Juni</strong> <strong>2014</strong> 18.15 Uhr Nr. 401 - 576<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

401 Adami Valerio 1935-2005 I<br />

Senza titolo<br />

Farblithografie. H 420 mm B 590 mm. (Rahmen).<br />

25/75. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

402 Agam Yaacov 1928 IL<br />

4 Blätter: Komposition<br />

Farbserigrafien. Je H 675 mm B 675 mm.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

403 Antes Horst 1936 D<br />

Kopf, 1970<br />

Lithografie. H 650 mm B 500 mm.<br />

19/200. Signiert.<br />

Literatur: Lutze 629.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

404 Appel Karel 1921-2006 NL<br />

Deux visages<br />

Farblithografie. H 405 mm B 585 mm. (Rahmen).<br />

17/100. Signiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

405 Arman 1928-2005 F<br />

3 Blätter aus “Trio à cordes”, 1987<br />

Farbserigrafien. Je H 970 mm B 670 mm.<br />

Alle Blätter: 41/150. Signiert.<br />

Literatur: Otmezguine/Moreau 251 a; b; c. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

406 Armleder John M. 1948 CH<br />

2 Blätter: Untitled, aus “Siebdrucke”, 1987<br />

Farbsiebdrucke. Je H 690 mm B 890 mm.<br />

(Beide gerahmt). Beide Blätter signiert und datiert.<br />

Ein Blatt: 20/30. Das andere unleserlich nummeriert. (2).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

407 Aubertin Bernard 1934 F<br />

30 Blätter: Sans titre, 1973<br />

Lithografie auf rotem Papier (alle gleiches Motiv).<br />

Je H 590 mm B 420 mm.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

Auflage: 100 Exemplare. (30).<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 800.-)<br />

(USD 560.-/1’100.-)<br />

408 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Ohne Titel - Schwimmer unter Wasser,<br />

aus “Spur I”, 1974<br />

Lithografie. H 720 mm B 520 mm.<br />

90/98. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 11<strong>4.</strong><br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

409 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Initiation Gauloise, 1976<br />

Farblithografie auf Karton. H 550 mm B 760 mm.<br />

a.p. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 190.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

410 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Hirsch, aus “Suite Schwurhand”, 1980<br />

Aquatinta und Farblithografie auf Papier,<br />

aufgewalzt auf grauem Rives. H 560 mm B 450 mm.<br />

22/75. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 345.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

411 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Foetus, aus “Suite Schwurhand”, 1980<br />

Radierung, Aquatinta und Farblithografie auf Papier,<br />

aufgewalzt auf grauem Rives. H 565 mm B 450 mm.<br />

67/75. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 35<strong>2.</strong><br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)