Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

316 Kokoschka Oskar 1886-1980 A<br />

Portfolio. Comenius, Figuren und<br />

Szenen des Dramas, 1973/76<br />

6 Lithografien; 7 Serigrafien, davon 6 farbig;<br />

eine Schallplatte und ein Buch. Je H 700 mm B 500 mm.<br />

Alle Lithografien signiert und nummeriert: I/XXV.<br />

Alle Serigrafien nummeriert: “I/XXV”.<br />

Im Impressum nummeriert: “I/XXV”.<br />

Hamburg, Meissner Edition, 1976.<br />

In Kartonkassette.<br />

Literatur: Wingler/Welz 504-509, 533-539.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

317 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980<br />

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.<br />

Alle Blätter: 60/100. Signiert.<br />

Im Impressum nummeriert: 60/100.<br />

Norderstedt bei Hamburg,<br />

Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980.<br />

In Leinenkassette.<br />

Literatur: Lohse 108.1.-108.<strong>4.</strong><br />

(CHF 800.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’600.-)<br />

319 Montyn Jan 1924 NL<br />

Mappe. Incarnationen des Vishnu, 1966<br />

10 Farbradierungen mit Aquatinta.<br />

Je H 645 mm B 495 mm.<br />

Alle Blätter: 9/25. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Im Impressum nummeriert: 9.<br />

Worpswede, Verlag Die Insel Lotte Cetto, 1966.<br />

In bedruckter Leinenmappe.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

320 One Cent Life<br />

Geschrieben von Walasse Ting und editiert von<br />

Sam Francis.<br />

Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel,<br />

E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein,<br />

J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle,<br />

W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw.<br />

(Lichtenstein gerahmt).<br />

Teilweise im Stein signiert.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 107<strong>2.</strong><br />

Bern, E.W. Kornfeld, 196<strong>4.</strong><br />

Folio. In Leinenhülle.<br />

Schutzumschlag. In Kartonschuber.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’400.-)<br />

(USD 2’200.-/3’400.-)<br />

318 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Portfolio. Urs Lüthi, 1983<br />

6 Radierungen. Je H 760 mm B 540 mm.<br />

Alle Blätter: 16/33. Signiert, datiert und in der<br />

Reihenfolge bezeichnet: “1-6”.<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie & Edition Stähli, 1983.<br />

Literatur: Mason 158-163.<br />

Alle Blätter minim stockfleckig. 2 Flecken,<br />

vermutlich Wasser. (6).<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’100.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

321 Phillips Peter 1939 GB<br />

Portfolio. Pneumatics, 1968<br />

7 Farbserigrafien. Je H 615 mm B 960 mm.<br />

Alle Blätter: 34/75. Signiert und datiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Bischofberger, 1968.<br />

In Kartonschachtel.<br />

Schachtel mit starken Gebrauchsspuren.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’400.-)<br />

(USD 2’200.-/3’400.-)