11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

256 Vital Not 1948 CH<br />

Mappe. Schoppa, 1998<br />

9 Radierungen. Je H 398 mm B 398 mm.<br />

(Alle Blätter gerahmt).<br />

Alle Blätter: 4/18. Signiert und datiert.<br />

Chur, Edition Luciano Fasciati, 1996.<br />

Mappenumschlag beiliegend.<br />

Alle Blätter guter Zustand,<br />

nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Fat es Fat,<br />

Druckgrafik und Multiples 1986-200<strong>2.</strong><br />

Nürnberg, Verlag für moderne <strong>Kunst</strong>, 200<strong>2.</strong><br />

Seite 58-61, Abbildung.<br />

Drucker: Clemens Büntig, New York. (9).<br />

(CHF 5’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/7’000.-)<br />

(USD 5’600.-/9’000.-)<br />

255 Vital Not 1948 CH<br />

Mappe. Poesias rumantschas cun disegns da<br />

Not Vital, 1987<br />

4 Original-Zeichnungen, davon 2 mit Collage und<br />

3 rätoromanischen Gedichten von Pier Paolo Pasolini<br />

“Ciant da li ciampanis” mit italienischer Übersetzung,<br />

Luisa Famos “Di d’inviern” mit englischer Übersetzung<br />

von Robert H. Billigmeier und Andri Peer “Stradun” mit<br />

deutscher Übersetzung auf fünf Bogen dunkelbraunem<br />

Papier aus der Rinde des Zedernbaumes angefertigt<br />

von Shusaku Tomi, Japan.<br />

Ein Bogen: ca. H 485 mm B 620 mm.<br />

Alle Zeichnungen monogrammiert oder signiert.<br />

New York, Edition Gunnar A. Kaldewey, 1987.<br />

In Büttenmappe.<br />

Literatur:<br />

Beat Stutzer. Not Vital, Druckgrafiken und Multiples.<br />

Chur, Bündner <strong>Kunst</strong>museum, 1991.<br />

Seite 36-43, Farbabbildungen der Vorzugsausgabe.<br />

Anmerkung:<br />

Im Bogen mit dem Gedicht von Andri Peer fehlt das<br />

Sägeblatt und die Umschlagseite hat einen Einriss,<br />

ca. 20 cm. Holzkassette nicht beiliegend.<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’000.-/5’000.-)<br />

(USD 4’500.-/7’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!