11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

254 Stella Frank 1936 USA<br />

The Pacific, 1988, aus “The Waves”, 1985-89<br />

Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert,<br />

handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und<br />

Somerset Papier. H 1905 mm B 1390 mm.<br />

(Rahmen). 58/60. Signiert und datiert.<br />

Guter Zustand,<br />

nicht ausgerahmt, Blattränder teilweise sichtbar.<br />

253 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1989<br />

Farblithografie. H 1600 mm B 1160 mm.<br />

(Rahmen). 7/9. Signiert. Rückseitig auf<br />

Rahmenabdeckung: 5/9. Signiert und datiert.<br />

Guter Zustand,<br />

nicht ausgerahmt, Blattränder teilweise sichtbar.<br />

Blatt minim stockfleckig.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1989/9.<br />

Drucker: Luc Valdelièvre, Atelier Pousse Caillou,<br />

Roquefort des Corbières.<br />

(*CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(*EUR 1’500.-/1’800.-)<br />

(*USD 2’000.-/2’500.-)<br />

Ausstellungen:<br />

London, Waddington Galleries.<br />

Frank Stella, The Waves,<br />

1. November - 25. November 1989;<br />

Valencia, Institut Valencià d’Art Moderne.<br />

Frank Stella, From Strictness to Baroque,<br />

2<strong>4.</strong> Juli - 1<strong>4.</strong> Oktober 201<strong>2.</strong> Nr. 66.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves.<br />

London, Waddington Galleries, 1989.<br />

Nr. <strong>2.</strong> Seite 13, Farbabbildung.<br />

Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei<br />

Atelier Frank Stella, New York;<br />

Bruce Porter bei Trestle Editions, New York;<br />

Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York.<br />

Verleger: Waddington Graphics, London.<br />

(*CHF 8’000.-/12’000.-)<br />

(*EUR 7’000.-/10’000.-)<br />

(*USD 9’000.-/13’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!