Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

207 Cruz-Diez Carlos 1923 YV<br />

Portfolio. Couleur additive, 1970/71<br />

8 Farbserigrafien auf Halbkarton.<br />

Je H 750 mm B 750 mm.<br />

Alle Blätter: 71/200. Signiert, datiert und Blindstempel:<br />

“Editeur Denise René”.<br />

Im Impressum nummeriert: 71.<br />

Paris, Éditions Denise René, 1971.<br />

In bedruckter Kassette.<br />

Alle Blätter sehr guter Zustand.<br />

Kassette guter Zustand.<br />

Drucker: Atelier Marquet, Paris.<br />

(CHF 4’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 3’000.-/7’000.-)<br />

(USD 4’500.-/9’000.-)<br />

208 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Portfolio. Sigmund Freud, Moïse et le monothéisme, 1974<br />

10 Radierungen über Farblithografien auf Lammfellhaut,<br />

auf Halbkarton lose montiert, Französische Texte von<br />

Sigmund Freud. Je H 643 mm B 497 mm.<br />

Alle Blätter: 87/250. Signiert.<br />

Im Impressum signiert und typografisch nummeriert: 87.<br />

Text und Lithografien jeweils zwischen Original-<br />

Plexiglasdeckeln mit samtbezogenem Rücken.<br />

In weinroter Original-Velourslederkassette mit geprägtem<br />

Silberdeckel mit Moses-Darstellung nach Michelangelo,<br />

von S. Dalí mit Tinte signiert.<br />

Einzelne Blätter leichte Kratz- oder Abriebspuren in den<br />

Randbereichen.<br />

Textblätter in sehr gutem Zustand.<br />

Einband am Rücken minim gebräunt.<br />

Kassette in sehr gutem Zustand. Relief in gutem<br />

Zustand, drei kleine Stellen minim oxidiert.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 723-732 a.<br />

Drucker: Arts-Litho, Torrents, Wolfensberger.<br />

Verleger: Art et Valeur S.A., Paris/Nizza.<br />

(CHF 12’000.-/16’000.-)<br />

(EUR 10’000.-/13’000.-)<br />

(USD 13’000.-/18’000.-)