11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH<br />

Eppenberg bei Eschenz, 1930<br />

Öl auf Karton. H 310 mm B 480 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig bezeichnet: “Eppenberg, Eschenz”.<br />

Provenienz:<br />

Rose-Marie Stuckert-Schnorrenberg, Bettnang;<br />

Christie’s <strong>Zürich</strong>, 7. <strong>Juni</strong> 2004, Lot Nr. 116;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur:<br />

Heinrich Ammann, Christoph Vögele.<br />

Adolf Dietrich, 1877-1957,<br />

Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle.<br />

Thurgauische <strong>Kunst</strong>gesellschaft/Schweizerisches<br />

Institut für <strong>Kunst</strong>wissenschaft,<br />

Weinfelden und <strong>Zürich</strong>,<br />

Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 199<strong>4.</strong><br />

Nr. 30.24, Abbildung.<br />

(CHF 110’000.-/140’000.-)<br />

(EUR 90’000.-/110’000.-)<br />

(USD 120’000.-/160’000.-)<br />

Das Gemälde “Eppenberg bei Eschenz” aus dem Jahre<br />

1930 von Adolf Dietrich zeigt eine Wiese mit blühenden<br />

Obstbäumen in Bauernhofnähe, im Hintergrund<br />

der Untersee.<br />

Die wiederkehrenden Motive seiner nächsten Umgebung,<br />

die Nachbarsgärten und anliegenden Dörfer,<br />

präsentieren sich bei Dietrich in vielfältigen Form- und<br />

Farbkompositionen. Der Wechsel der Jahreszeiten,<br />

hier der Frühling mit seiner erwachenden Natur,<br />

lassen den Betrachter das vermeintlich immer Gleiche<br />

neu sehen.<br />

In seinen Landschaften entfernt sich der Schweizer<br />

Dietrich weit vom Bild des naiven Künstlers. Er malt sie<br />

realistisch und schafft es, ein Gefühl von Vertrautheit<br />

und Geborgenheit zu vermitteln. Er lässt sich von<br />

den Naturstimmungen inspirieren und setzt diese<br />

wahrheitsgetreu in seinen Gemälden um.

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!