Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
58 Buri Samuel 1935 CH<br />
Les demoiselles de Montreux et leur peintre,<br />
gemustert, 1982<br />
Acryl auf Leinwand. H 1700 mm B 2030 mm.<br />
(Künstlerrahmen). Unten rechts signiert und datiert: Buri, 82.<br />
Verso auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt:<br />
gemustert, Samuel BURI, 1982.<br />
Provenienz:<br />
Galerie Beyeler, Basel;<br />
Galerie Jean Briance, Paris;<br />
Ausstellungen:<br />
Basel, Galerie Beyeler. Samuel Buri,<br />
16. Januar - 27. Februar, 1988;<br />
1. Januar - 28. Februar, 1983.<br />
Literatur:<br />
Ausstellungskatalog. Samuel Buri.<br />
Basel, Galerie Beyeler, 1988.<br />
Nr. 4;<br />
Basel, Galerie Beyeler, 1983.<br />
Nr. 27, Abbildung auf Umschlag des Kataloges.<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 9’000.-/14’000.-)<br />
(USD 11’000.-/16’000.-)