Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
33 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
nach. Les coquelicots, 1949<br />
Farblithografie auf Arches. H 600 mm B 430 mm.<br />
(Rahmen). Epreuve d’artiste. Unten rechts signiert:<br />
Marc Chagall.<br />
Literatur: Sorlier CS 2.<br />
Anmerkung:<br />
Das Echtheitszertifikat der Barrington Gallery of London,<br />
Ltd., New York, 11. Februar 2008, beiliegend.<br />
Verleger: Éditions Galerie Maeght, Paris.<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 9’000.-/14’000.-)<br />
(USD 11’000.-/16’000.-)<br />
34 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
nach. Femme de cirque, ca. 1960<br />
Farblithografie und Pochoir auf Arches.<br />
H 690 mm B 530 mm.<br />
(Rahmen). 26/150. Unten rechts signiert: Marc Chagall.<br />
Anmerkung:<br />
Ltd., New York, 29. März 2009, beiliegend.<br />
Verleger: Guy Spitzer, Paris.<br />
(CHF 8’000.-/12’000.-)<br />
(EUR 7’000.-/11’000.-)<br />
(USD 8’400.-/13’000.-)