11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

21 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Riese mit Zwiebel, 1982<br />

Bleistift auf Papier, teilweise laviert. H 765 mm B 640 mm.<br />

(Rahmen). Von Dieter, Vera und Björn Roth signiert.<br />

Von D. Roth datiert.<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellungen:<br />

Holderbank Management & Beratung AG Schweiz.<br />

Dieter Roth, Juni 1983.<br />

Wanderausstellung. Zeichnungen.<br />

Hamburger <strong>Kunst</strong>halle, 5. Dezember 1987 - 17. Januar 1988;<br />

Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart,<br />

6. Februar - 20. März 1988;<br />

<strong>Kunst</strong>museum Solothurn, 9. April - 29. Mai 1988.<br />

<strong>Kunst</strong>haus Zug. Zeichnungen aus Privatbesitz,<br />

Dezember 1992 - Januar 1993.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog zur Wanderausstellung.<br />

Dieter Roth, Zeichnungen.<br />

Hamburg, Hamburger <strong>Kunst</strong>halle, 1987.<br />

Nr. 163, Abbildung.<br />

Anmerkung:<br />

Das Werk ist eine Gemeinschaftsarbeit von Dieter,<br />

Vera und Björn Roth.<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 2’300.-/2’700.-)<br />

(USD 2’600.-/3’200.-)<br />

22 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Materialbild, 1987/89<br />

Unterer Teil: Acryl und Assemblage auf Holzplatte;<br />

oberer Teil: Acryl auf Leinwand, zusammen montiert.<br />

H 915 mm B 1200 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Dieter Roth, 1987/89.<br />

Oben rechts signiert: Björn Roth.<br />

Provenienz:<br />

Galerie Andy Illien, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Anmerkung:<br />

Das Werk ist eine Gemeinschaftsarbeit von Dieter und<br />

Björn Roth.<br />

(CHF 20’000.-/30’000.-)<br />

(EUR 18’000.-/27’000.-)<br />

(USD 21’000.-/32’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!