11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

779 Vautier Otto 1863-1919 CH<br />

2 Zeichnungen: Figures<br />

Bleistift-Zeichnungen. H 400 mm B 265 mm;<br />

H 395 mm B 285 mm. (Ein Blatt Rahmen).<br />

Beide Blätter unten rechts vom Sohn des Künstler<br />

B. Vautier signiert: Par O. Vautier, B. Vautier. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

781 Walther Franz Erhard 1939 D<br />

2 Zeichnungen: Erster Werksatz<br />

Aquarelle.<br />

Je H 300 mm B 210 mm. (Beide Blätter Rahmen).<br />

Beide Blätter unten links signiert: Walther. (2).<br />

Provenienz: Galerie Ritter, Klagenfurt;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 2’300.-/2’700.-)<br />

(USD 2’600.-/3’200.-)<br />

782 Weischer Matthias 1973 D<br />

Ohne Titel (WV Nr. 867), 2005<br />

Kohle-Zeichnung. H 150 mm B 200 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Eigen + Art, Berlin;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 550.-/700.-)<br />

(*USD 600.-/840.-)<br />

783 Weischer Matthias 1973 D<br />

Ohne Titel (WV Nr. 854), 2005<br />

Kohle-Zeichnung. H 150 mm B 190 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Eigen + Art, Berlin;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 550.-/700.-)<br />

(*USD 600.-/840.-)<br />

784 Welti Albert 1862-1912 CH<br />

Haus am Fluss<br />

Pastell. H 160 mm B 100 mm. (Rahmen).<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 550.-/ 900.-)<br />

(*USD 600.-/1’100.-)<br />

780 Vögeli Walter 1929-2009 CH<br />

Dada-Tresor, 1966<br />

Multiple. 4 Original-Grafiken von H. Arp, R. Hausmann,<br />

M. Janco und H. Richter sowie Dada-Dokumente von<br />

H. Richter, W. Honegger und R. Huelsenbeck in rotem<br />

Polyester-Kubus, mit Metallscharnieren und<br />

Polyesterrelief-Türen. H 300 mm B 300 mm T 300 mm.<br />

Auf Metall-Etikette der Türinnenseite nummeriert: 069.<br />

Gesamtauflage: 300 Exemplare.<br />

<strong>Zürich</strong>, René Simmen, 1966.<br />

Dazu: Polymodul-Objekt, 1969. Polyester, gelb.<br />

H 115 mm B 150 mm T 150 mm.<br />

Auf Unterseite auf Etikette signiert: Vögeli. (2).<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’100.-/3’200.-)<br />

785 Wiederkehr Gido 1941 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Acryl auf Leinwand. H 1205 mm B 1205 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Gido Wiederkehr, 88.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

786 Witschi Werner 1906-1999 CH<br />

Hängedreh-Pendel, 1968<br />

Kinetische Metall-Plastik.<br />

H 725 mm B 320 mm T 220 mm.<br />

Auf der Seite eingeritzte Signatur: W. Witschi.<br />

Eingestanzte Datierung: 68.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!