Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

769 Suter Hugo 1943-2013 CH<br />

Säge und Vogel in entgegengesetzter Richtung, 1980<br />

Gouache. Durchmesser: 170 mm. (Rahmen).<br />

Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Hugo Suter, 80,<br />

Säge und Vogel in entgegengesetzter Richtung.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

775 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Meta-Matic No. 19, 1972<br />

Filzstift-Zeichung von J. Tinguely und Meta-Matic No. 19<br />

im Original-Buch von K.G. Pontus Hultén und der<br />

dazugehörenden Schallplatte. H 300 mm B 215 mm.<br />

Zeichnung unten mittig signiert: Tinguely.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/550.-)<br />

(*USD 420.-/600.-)<br />

770 Suter Paul 1926-2009 CH<br />

Ohne Titel, 1978<br />

Eisenskulptur, auf Plexiglassockel montiert.<br />

H 175 mm B 180 mm T 160 mm.<br />

Auf der Seite eingestanzt: EA.<br />

Eingestanztes Monogramm und eingestanzte<br />

Datierung: PS, 78.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

771 Tatafiore Ernesto 1943 I<br />

Verité et raison<br />

Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 220 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Tatafiore.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

772 Ter Hell Neo 1954 D<br />

Frisch gestrichen, 1978<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.<br />

Verso auf Leinwandumschlag signiert,<br />

datiert und betitelt: ter Hell, Dez 78, Frisch gestrichen.<br />

Provenienz: Galerie Tilly Haderek, Stuttgart;<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

776 Topor Roland 1938-1997 F<br />

”E”<br />

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 150 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Topor.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

777 Topor Roland 1938-1997 F<br />

“W”<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

778 Trachsel Albert 1863-1929 CH<br />

Au bord du lac de Cologny<br />

Aquarell. H 314 mm B 425 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: A. Trachsel.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 450.-/700.-)<br />

(*USD 530.-/840.-)<br />

773 Ter Hell Neo 1954 D<br />

Aus der Hirn-Serie, 1978/80<br />

Öl auf Leinwand. H 515 mm B 615 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert und datiert: ter Hell, 78/80.<br />

Auf Keilrahmen betitelt: Aus der Hirn-Serie.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

774 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

Ohne Titel, 1960<br />

Lackskin auf Papier. H 210 mm B 200 mm.(Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1960.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’100.-/3’200.-)