Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

743 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH<br />

Im Wirtshaus<br />

Lavierte Tuschfeder-Zeichnung.<br />

H 205 mm B 270 mm. (Rahmen).<br />

Oben rechts monogrammiert: JRS.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

744 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH<br />

Landschaft, 1925<br />

Aquarell. H 272 mm B 214 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: JRS, 25.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

745 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH<br />

In der Loge, 1928<br />

H 210 mm B 270 mm. (Rahmen).<br />

Unten links monogrammiert und datiert: JRS, 28.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

746 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH<br />

Zwei Damen<br />

Verso Nachlass-Stempel: Schürch.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

747 Sekula Sonja 1918-1963 CH<br />

A Word, a Name, a Gift, 1952<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 280 mm B 167 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert und datiert: Sekula, 52.<br />

Ausstellungen:<br />

<strong>Kunst</strong>museum Winterthur. Sonja Sekula 1918-1963,<br />

1. Juni - 11. August 1996;<br />

Swiss Institute New York, Sonja Sekula 1918-1963,<br />

12. September - 26. <strong>November</strong> 1996.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

748 Séquin Otto 1892-1959 CH<br />

Drei nackte Frauen beim Baden<br />

Öl auf Malplatte. H 930 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert: O.S.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

749 Smith Lance 1950 GB<br />

2 Gemälde: Composition, 1986<br />

Beide Öl und Mischtechnik auf Leinwand.<br />

Je H 760 mm B 550 mm. (Beide Rahmen).<br />

Ein Gemälde unten links signiert: Lance Smith.<br />

Ein Gemälde unten links signiert und datiert:<br />

L. Smith, 86.<br />

Provenienz: Hauser & Wirth, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Besitz. (2).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

750 Smith Lance 1950 GB<br />

Beide Öl auf Leinwand.<br />

Ein Gemälde unten links, eins unten rechts signiert:<br />

Lance Smith.<br />

Schweizer Besitz. (2).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

751 Somm Peter 1940 CH<br />

2 Reliefs, 1985<br />

2 Multiples. Polyester schwarz und weiss.<br />

Je H 500 mm B 500 mm T 60 mm.<br />

Beide verso auf Holzabdeckung: 40/60.<br />

Signiert: Peter Somm. (2).<br />

(CHF 450.-/650.-)<br />

(EUR 410.-/590.-)<br />

(USD 470.-/680.-)<br />

752 Sonnier Keith 1941 USA<br />

Untitled, 1970<br />

Filzstift-Zeichnung. H 205 mm B 130 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: K.S., 70.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 450.-/640.-)<br />

(*USD 530.-/740.-)<br />

753 Spoerri Daniel 1930 CH<br />

Beim Antreten zu diesen Uebungen wird der<br />

Stab rechts geschultert<br />

Collage. H 265 mm B 205 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Daniel Spoerri.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)