Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

726 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />

Ohne Titel<br />

Collage auf Papier mit Neujahrswünschen von<br />

Meret Oppenheim und Wolfgang La Roche in Tinte.<br />

H 210 mm B 145 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Wolfgang et Meret.<br />

(*CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(*EUR 900.-/1’300.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’500.-)<br />

727 Paolucci Flavio 1934 CH<br />

Blason de famille, 1972<br />

Multiple. Holzstab in Lederetui.<br />

H 1180 mm B 365 mm T 10 mm.<br />

1/7. Oben mittig datiert und betitelt:<br />

Blason de famille, 72.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

(USD 1’500.-/1’900.-)<br />

728 Pellegrini Alfred Heinrich 1881-1958 CH<br />

Ansicht von Paris<br />

Tuschfeder-Zeichnung.<br />

H 330 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: AH Pellegrini.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

729 Peltenburg-Brechneff Christian 1950 CH<br />

Sils Maria (Blick vom Hotel Waldhaus aus), 2003<br />

Pastell. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen).<br />

Unten links monogrammiert, datiert und betitelt:<br />

Ch. PB., 31.3.03, Sils Maria.<br />

Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert:<br />

Christian Peltenburg-Brechneff, 31.03.03.<br />

Betitelt: Sils Maria, Blick vom Hotel Waldhaus aus.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

730 Peters Anna 1843-1926 D<br />

Blumenstillleben<br />

Öl auf Karton. H 350 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert: Anna Peters.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

731 Plas Henk van der 1936-2009 NL<br />

Untitled, 1980<br />

<strong>Kunst</strong>stoff-Relief und serigrafiertes Plexiglas.<br />

H 590 mm B 590 mm. (Rahmen).<br />

Verso auf Plexiglasabdeckung signiert und datiert:<br />

Henk v/d Plas, ‘80.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’400.-/2’300.-)<br />

(USD 1’600.-/2’600.-)<br />

732 Pomodoro Arnaldo 1926 I<br />

Disco<br />

Bronze. Durchmesser: 80 mm.<br />

Unten links Giesserei-Stempel:<br />

S. Johnson, A. Pomodoro.<br />

Seitlich eingestanzt: 302.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

733 Rederer Franz Joseph 1899-1965 CH<br />

Selbstbildnis N°1<br />

Öl auf Leinwand.<br />

H 750 mm B 550 mm.<br />

Unten links signiert: Rederer.<br />

Verso auf Spannrahmen signiert und betitelt:<br />

F. Rederer, Selbstbildnis N°1.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

734 Roche Alexis-Louis 1891-1961 CH<br />

Les danseurs, 1932<br />

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 420 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert und datiert: A L Roche, 32.<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 450.-/ 900.-)<br />

(USD 530.-/1’100.-)<br />

735 Roth August 1864-1952 A<br />

2 Werke: Heuschober; Seeufer<br />

Öl auf Leinwand; Öl auf Karton.<br />

H 270 mm B 470 mm; H 280 mm B 470 mm.<br />

Ein Gemälde unten rechts monogrammiert: AR. (2).<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 360.-/700.-)<br />

(USD 420.-/840.-)<br />

736 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Doppelpoet, 1970<br />

Öl und Tusche auf Papier.<br />

H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky,<br />

Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2.<br />

<strong>Zürich</strong>, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1975.<br />

Nr. 1195, Abbildung.<br />

(*CHF 300.-/600.-)<br />

(*EUR 270.-/550.-)<br />

(*USD 300.-/600.-)<br />

737 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Weisser Papierdichter, 1970<br />

Öl auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Unten links und rechts signiert: al sadkowsky.<br />

Nr. 1198, Abbildung.<br />

(*CHF 300.-/600.-)<br />

(*EUR 270.-/550.-)<br />

(*USD 300.-/600.-)<br />

738 Sandoz Claude 1946 CH<br />

Neger I, 1969<br />

Bleistift-Zeichnung. H 1000 mm B 1170 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert, datiert und betitelt:<br />

Neger I, C. Sandoz, 69.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)