Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

702 Lanoë Alphonse 1926-2009 CH<br />

Boote am Strand, 1972<br />

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 270 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Lanoë, 72.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

703 Leberer Camill 1953 D<br />

Ohne Titel, 1995<br />

Gouache und Collage auf Papier.<br />

H 245 mm B 235 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Camill Leberer.<br />

Unten links datiert: 1995.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

704 Len Ernst 1946 A<br />

Stillleben mit Rittersporn, 1972<br />

Öl auf Leinwand. H 1030 mm B 505 mm. (Rahmen).<br />

Unten links monogrammiert und datiert: E.L., 72.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

706 Longobardi Nino 1953 I<br />

Senza titolo, 1981<br />

Öl auf Papier. H 560 mm B 780 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert und datiert: Nino Longobardi, 81.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

707 Lüscher Ingeborg 1936 D<br />

Ohne Titel<br />

Schwefel auf Zeitungspapier auf Unterlage montiert.<br />

H 700 mm B 540 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

708 Mahn Inge 1943 D<br />

Ohne Titel, 1991<br />

Bleistift-Zeichnung. H 890 mm B 610 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Mahn, 1991.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

705 Liebermann Ernst 1869-1960 D<br />

Waldidyll, 1906<br />

Öl auf Leinwand. H 1650 mm B 1710 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert, datiert und beschriftet:<br />

Ernst Liebermann, 06, MCHN.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’400.-/2’300.-)<br />

(USD 1’600.-/2’600.-)<br />

709 Melcher Gaspare Otto 1945 CH<br />

Gestörte Zeichnungen, 1972<br />

Gouache. H 275 mm B 205 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: G.O.Melcher.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Melcher, 1972, Gestörte Zeichnungen.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

710 Melgaard Bjarne 1967 NO<br />

Big Love Beaver Disco<br />

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 390 mm. (Rahmen).<br />

Ober rechts betitelt: Big Love Beaver Disco.<br />

Provenienz: Galerie Rammeverksted, Oslo;<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

711 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH<br />

Donna in cinta, 1990<br />

Mischtechnik auf Papier. H 1050 mm B 770 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: KM, 90.<br />

Künstlerstempel.<br />

Unten mittig betitelt: Donna in cinta.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

712 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH<br />

Vieni, 1990<br />

Künstlerstempel.<br />

Unten mittig betitelt: Vieni.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)