Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

690 Innes Callum 1962 SCO<br />

Untitled 29, 1997<br />

Aquarell. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts beschriftet: 29/97.<br />

Verso signiert und datiert: I. Callum, 97.<br />

Provenienz: <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’400.-/2’300.-)<br />

(USD 1’600.-/2’600.-)<br />

691 Jetzig Helle 1956 D<br />

New York, 2007<br />

Malerei und Siebdruck auf Fotografie.<br />

H 2300 mm B 995 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Jetzig, 2007.<br />

Beschriftet: George A1.<br />

(*CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(*EUR 1’800.-/3’600.-)<br />

(*USD 2’100.-/4’200.-)<br />

692 Jonas Walter 1910-1979 CH<br />

Haus unter Bäumen, 1943<br />

Öl auf Karton. H 345 mm B 505 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Walter Jonas, 43.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

693 Jonas Walter 1910-1979 CH<br />

Landschaft<br />

Gouache. H 270 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: JONAS.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

694 Josephsohn Hans 1920-2012 CH<br />

Ohne Titel, 1950<br />

Bleistift-Zeichnung. H 154 mm B 130 mm. (Rahmen).<br />

Auf Unterlage unten rechts monogrammiert und<br />

datiert: Jos., 50.<br />

Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

697 Knie Rolf 1949 CH<br />

Elefant, 1994<br />

Mischtechnik und Collage auf Wellkarton auf Hartfaserplatte.<br />

H 400 mm B 320 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Rolf Knie, 94.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 550.-/700.-)<br />

(USD 600.-/840.-)<br />

698 Krähenbühl Étienne 1953 CH<br />

Brise<br />

Stahlplastik, korrodiert.<br />

H 255 mm B 205 mm T 95 mm.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/420.-)<br />

699 Krize Yehiel 1908-1968 IL<br />

Stadtansicht mit Figuren<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 490 mm B 690 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Y. Krize.<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 270.-/550.-)<br />

(USD 300.-/600.-)<br />

700 Landolt Karl 1925-2009 CH<br />

Die Sonne will durch, 1966<br />

Öl auf Malplatte. H 260 mm B 320 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: K. Landolt, 66.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Karl Landolt, ca 66, Die Sonne will durch.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

701 Langenegger Johannes 1879-1951 CH<br />

Bauernhaus<br />

Öl auf Papier. H 390 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />

(EUR 2’300.-/3’200.-)<br />

(USD 2’600.-/3’700.-)<br />

695 Kaiser Hans 1914-1982 D<br />

Spielzeugpferd und Puppe<br />

Öl auf Karton. H 360 mm B 480 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: H Kaiser.<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 270.-/550.-)<br />

(USD 300.-/600.-)<br />

696 Klotz Lenz 1925 CH<br />

Ohne Titel, 1962<br />

Grafit-Zeichnung. H 650 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 28.9.1962.<br />

Provenienz: Galerie Riehentor, Basel;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)