11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

683 Hofkunst Alfred 1942-2004 A<br />

Kleines Kanapee, 1981<br />

Bleistift-Zeichnung. H 520 mm B 745 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert, datiert und betitelt:<br />

A. Hofkunst, 81, Kleines Kanapee.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

684 Hölzel Adolf 1853-1934 D<br />

Figürliche Komposition<br />

Pastell. H 145 mm B 115 mm.<br />

(Rahmen). Verso Nachlass-Stempel: Prof. Adolf Hoelzel.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’100.-/3’200.-)<br />

685 Huber Max 1919-1992 CH<br />

Ohne Titel, 1941<br />

Tinte und Bleistift auf grauem Papier.<br />

H 320 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Max Huber, 41.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

681 Hesse Hermann 1877-1962 D<br />

September<br />

Recto Aquarell und Tinte auf Papier,<br />

verso Gedicht des Künstlers.<br />

H 220 mm B 170 mm. (Rahmen).<br />

Mittig betitelt: September.<br />

(*CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(*EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

(*USD 1’500.-/1’900.-)<br />

686 Huggler Arnold 1894-1988 CH<br />

Stierkämpfer auf Pferd<br />

Bronze. H 330 mm B 310 mm T 148 mm.<br />

Auf Sockel signiert und beschriftet:<br />

Arnold Huggler, Cire perdu.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

687 Ibels Henri Gabriel 1867-1936 F<br />

Le lever du critique, ca. 1900<br />

Mischtechnik auf Leinwand.<br />

H 550 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert: H.G. Ibels.<br />

Dazu: 2 Blätter: Le lever du critique, ca. 1900.<br />

Lithografie; Lithografie vor dem Text.<br />

Je H 560 mm B 445 mm. (3).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

688 Ikemura Leiko 1951 J<br />

Ohne Titel, ca. 1985<br />

Kohle-Zeichnung. H 415 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

682 Hofer Andreas 1956 CH<br />

Ohne Titel, 1985<br />

Öl auf Leinwand. H 655 mm B 655 mm.<br />

Verso monogrammiert und datiert: H, 85.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />

(USD 2’100.-/4’200.-)<br />

689 Ilg Pius 1940 CH<br />

Ohne Titel, 1999<br />

Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Ilg, 15.5.1999.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 550.-/800.-)<br />

(USD 600.-/950.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!