11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

634 Bury Pol 1922-2005 B<br />

Untitled, 1950<br />

Aquarell. H 465 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert und datiert: Bury, 50.<br />

Provenienz: Sammlung Karel van Stuijvenberg,<br />

Caracas (Venezuela);<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellungen:<br />

Museo de Arte Contemporaneo de Caracas.<br />

Cobra sobre papel: obras en la coleccion de<br />

Karel van Stuijvenberg,<br />

14. September - 5. Oktober 1986;<br />

Hara Museum of Contemporary Art, Tokyo.<br />

Cobra, 15. Februar - 19. März 1986;<br />

Liljevalchs Konsthall Stockholm und Malmö Konsthall.<br />

Cobra as reflected by the Karel van Stuijvenberg collection,<br />

31. Oktober - 17. Dezember 1986;<br />

12. Juni - 6. September 1987.<br />

Nr. 42, Abbildung;<br />

Musée d’art moderne et d’Art contemporain, Liège.<br />

Cobra, 9. April - 31. Mai 1993. Seite 90, Nr. 3, Farbabbildung.<br />

Literatur:<br />

Sammlungskatalog. Cobra Museum voor Moderne<br />

<strong>Kunst</strong>, Amstelveen.<br />

De taal van Cobra: Museumcollectie van Stuivenberg.<br />

Amstelveen, 1996.<br />

Nr. 41, Farbabbildung.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

635 Buthe Michael 1944-1994 D<br />

Die Göttin, Eine kreisende Schnecke, 1972<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 410 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: M. Buthe, 1972.<br />

Unten links betitelt: Die Göttin, Eine kreisende Schnecke.<br />

(CHF 1’400.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’500.-/2’100.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!