11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

507 Hutchinson Peter Arthur 1930 USA<br />

2 Blätter: Lime-Grass Piece, 1969; Two<br />

Chrysanthemum Pieces, 1970/71<br />

Mixed Media und Farbfotografien auf Papier.<br />

Je H 760 mm B 560 mm.<br />

Ein Blatt: 30/75. Unten rechts signiert:<br />

Peter Hutchinson. (2).<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 450.-/640.-)<br />

(*USD 530.-/740.-)<br />

508 List Herbert 1903-1975 D<br />

Pierrot lunaire, 1950<br />

Silbergelatineabzug. H 297 mm B 228 mm.<br />

Verso Copyright-Stempel: Herbert List Copyright.<br />

Bezeichnet: 1950.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

510 McDarrah Fred W. 1926-2007 USA<br />

Unidress by Kusama, July 30, 1969<br />

Späterer Silbergelatineabzug, 1993.<br />

H 355 mm B 280 mm.<br />

Unten rechts signiert: Fred W. McDarrah.<br />

Unten links betitelt und datiert:<br />

Unidress by Kusama, July 30, 1969.<br />

Verso Copyrightstempel von 1993.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

511 Orozco Gabriel 1962 MEX<br />

Light through Leaves, 1996<br />

Iris-Computer-Print auf Somerset Satin-Papier.<br />

H 559 mm B 815 mm. (Rahmen).<br />

Verso: 28/60. Signiert und beschriftet:<br />

Gabriel Orozco, Edition “Parkett” NR. 48, 1996.<br />

Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 48, 1996.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’700.-/4’500.-)<br />

(USD 3’200.-/5’300.-)<br />

509 Lüthi Urs 1947 CH<br />

A Few Reasons to Stay or a Few Reasons to Split, 1973<br />

Schwarz-Weiss Fotografie auf Halbkarton montiert.<br />

H 530 mm B 415 mm.<br />

Masse Fotografie: H 405 mm B 290 mm.<br />

Auf Unterlagekarton unten mittig: 1/3.<br />

Signiert und datiert: Urs Lüthi, 73.<br />

Verso signiert und datiert: Urs Lüthi, 73.<br />

Roter Fotografen-Stempel: Photo Barbara Davatz.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!