Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
417 Maillol Aristide 1861-1944 F<br />
Femme en berceau,<br />
bras gauche relevé, bras droit abaissé, 1926<br />
Farblithografie. H 330 mm B 500 mm.<br />
19/25. Unten rechts monogrammiert: M.<br />
Blindstempel: Galerie des peintres-graveurs, Paris.<br />
Literatur: Guerin 269, 3e planche.<br />
(EUR 360.-/550.-)<br />
(USD 420.-/600.-)<br />
418 Mangold Robert 1937 USA<br />
2 Blätter: Frames, 1988/89<br />
Farbserigrafien. Je H 465 mm B 380 mm. (Beide Rahmen).<br />
Beide Blätter: 120/125. Unten mittig signiert:<br />
R. Mangold. (2).<br />
(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />
(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />
(USD 1’300.-/1’700.-)<br />
419 Miró Joan 1893-1983 E<br />
Personnage dans un jardin IV, 1951<br />
Farblithografie auf Velin. H 500 mm B 650 mm.<br />
6/75. Unten rechts signiert und datiert: Miró, 1951.<br />
Literatur: Mourlot 116.<br />
(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 2’700.-/3’600.-)<br />
(USD 3’200.-/4’200.-)