Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

393 Iseli Rolf 1934 CH<br />

Homme champignon, 1972<br />

Farblithografie, aquarelliert. H 660 mm B 500 mm.<br />

3/15. Signiert und datiert.<br />

Literatur: nicht bei Iseli.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

394 Iseli Rolf 1934 CH<br />

Berner Züpfe, 1971<br />

Farblithografie. H 560 mm B 770 mm.<br />

89/200. Unten rechts signiert und datiert: Rolf Iseli, 71.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

395 Iseli Rolf 1934 CH<br />

Homme champignon, 1972<br />

Farblithografie, überarbeitet.<br />

H 780 mm B 620 mm. (Rahmen).<br />

Probe. Unten rechts signiert: Rolf Iseli.<br />

Literatur: vgl. Iseli 95.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

396 Jones Allen 1937 GB<br />

Thrill Me, 1969<br />

Farblithografie. H 700 mm B 1030 mm.<br />

108/120. Rechts mittig signiert und datiert:<br />

Allen Jones, 69.<br />

Literatur: Lloyd 50.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 550.-/800.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

399 Kokoschka Oskar 1886-1980 A<br />

Barocker Brunnen in Galipoli, aus “Apulia”, 1963<br />

Lithografie. H 490 mm B 630 mm. (Rahmen).<br />

8/50. Unten rechts signiert: O Kokoschka.<br />

Literatur: Wingler/Welz 280.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

400 Konok Tamás 1930 H<br />

Komposition, 1978<br />

Farbserigrafie. H 215 mm B 455 mm. (Rahmen).<br />

XXV/13. Unten rechts signiert und datiert: Konok, 78.<br />

Unten links Widmung: Pour Mme et Monsieur<br />

Jack Waser avec mes pensées amicales.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 140.-/180.-)<br />

(USD 160.-/210.-)<br />

401 Lanskoy André 1902-1976 F<br />

3 Blätter aus “Nicolai Gogol: Le Journal d’un Fou”, 1976<br />

Farblithografien. Je H 995 mm B 690 mm.<br />

Alle Blätter: XVI/L. Unten rechts signiert: Lanskoy. (3).<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 230.-/320.-)<br />

(USD 260.-/370.-)<br />

402 Lanskoy André 1902-1976 F<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 230.-/320.-)<br />

(USD 260.-/370.-)<br />

Johns Jasper siehe Lot 63<br />

397 Katz Alex 1927 USA<br />

Ocean, 1998<br />

Farbholzschnitt. H 395 mm B 457 mm.<br />

38/100. Unten links signiert: Alex Katz.<br />

Literatur: Blum 61.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

398 Klee Paul 1879-1940 CH<br />

Kopf (Bärtiger Mann), 1925<br />

Lithografie auf gelblichem Japanbütten um 1930,<br />

gedruckt von O. Felsing, Berlin.<br />

H 280 mm B 220 mm.<br />

Unten rechts signiert: Klee.<br />

Auflage: 30 Exemplare.<br />

Literatur: Kornfeld 98 B a.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(*USD 2’100.-/3’200.-)