Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

360 Glarner Fritz 1899-1972 CH<br />

Tondo<br />

Farblithografie. H 608 mm B 460 mm.<br />

e.a. Mittig rechts signiert: Fritz Glarner.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

(USD 1’500.-/1’900.-)<br />

361 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Kühle Relation/Konversion, 1973<br />

Farbserigrafie. H 690 mm B 690 mm.<br />

Verso: 285/500. Signiert: graeser.<br />

Literatur: Paradowski D 1973.1.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

362 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Dominante 4, 1976<br />

Farbserigrafie. H 860 mm B 600 mm.<br />

16/200. Unten rechts signiert und datiert: graeser, 76.<br />

Literatur: Paradowski D 1976.2.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 140.-/230.-)<br />

(USD 160.-/260.-)<br />

363 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

b/r = s/w, 1973<br />

Multiple. Farbserigrafie auf Acrylplatte (Hinterglasbild).<br />

H 800 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Verso auf Etikette signiert: graeser.<br />

Typografisch nummeriert: 33/40.<br />

Literatur: Paradowski M 1973.1.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

364 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Blau / Rot 3:1, 1976<br />

Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm.<br />

36/100. Unten rechts signiert und datiert: graeser 78.<br />

Literatur: Paradowski D 1978.1.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

365 Grafik 20.Jh.<br />

9 Blätter: HP. Ege (2); M. Theis (2); P. Ilg; A. Di Maria; P.<br />

Somm; G. Realini; H. Bruppacher<br />

Diverse Techniken und Formate. (2 Blätter Rahmen).<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (9).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

366 Grafik 20.Jh.<br />

9 Blätter: HP. Ege (2); H. Dahm; A. Di Maria; M. Theis;<br />

P. Somm; H. Bruppacher; J. Baier; P. Ilg<br />

8 Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. (9).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

367 Grafik 20.Jh.<br />

9 Blätter: HP. Ege (3); A. Di Maria; M. Theis; P. Somm;<br />

P. Ilg; H. Bruppacher; M. Ebner<br />

Diverse Techniken und Formate. (4 Blätter Rahmen).<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter datiert. (9).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

368 Grafik 20.Jh.<br />

3 Blätter: A. Manessier; J. Carzou; K. Reddy<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

369 Grafik 20.Jh.<br />

3 Blätter: J. Carzou; P. Aizpiri; Anonym<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

370 Grafik 20.Jh.<br />

3 Blätter: P. Bury; B. Vautier; Anonym<br />

Alle Blätter signiert. 2 Blätter nummeriert,<br />

davon eines datiert. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

371 Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter aus “Zürcher Konkrete”, 1970<br />

Farbserigrafien von C. Graeser und V. Loewensberg.<br />

Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Beide Blätter: IV/XV; IV/XV. Signiert und datiert.<br />

Literatur: (Graeser) Paradowski D 1970.6;<br />

(Loewensberg) Coray 15. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

372 Grafik 20.Jh.<br />

12 Blätter: R. Artschwager; P. Haubensak; A. Held;<br />

J. Jedlicka (2); Lutz//Guggisberg (4); P. Steir;<br />

H. Weber; O. Wiggli<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert. 10 Blätter datiert,<br />

11 Blätter nummeriert. (12).<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

373 Harrison Rachel 1966 USA<br />

Wardrobe Malfunction, 2008<br />

Farblithografie. H 670 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />

31/48. Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />

RH, 08.<br />

Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 82, 2008.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)