Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

343 Dine Jim 1935 USA<br />

The Realistic Poet Assassinated, 1971<br />

Radierung, handkoloriert. H 890 mm B 710 mm.<br />

21/75. Unten links signiert, unten mittig datiert:<br />

Jim Dine, 1971.<br />

Literatur: Krens/Williams College 32.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

344 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Gravure E, 1982<br />

Radierung. H 860 mm B 580 mm. (Rahmen).<br />

12/50. Unten rechts signiert und datiert: disler, 82.<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason <strong>21.</strong><br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

345 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

2 Blätter: Senza titolo, 1970; Senza titolo, 1986<br />

Farblithografien. H 1000 mm B 700 mm;<br />

H 640 mm B 840 mm. (Beide Rahmen).<br />

VI/XX; E.A. Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

350 Ernst Max 1891-1976 D<br />

nach. Hybrid II, 1973<br />

Fotolithografie in 6 Farben.<br />

H 700 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

70/99. Unten rechts signiert: Max Ernst.<br />

Unten links Blindstempel: Edizioni d’Arte Torcular, Milano.<br />

Provenienz: Galleria La Scaletta, Padova;<br />

Literatur: Spies/Leppien A 46.<br />

Anmerkung: Verso auf Rahmenabdeckung auf Etikette<br />

Echtheitsbestätigung durch Edizioni d’Arte, Torcular.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

351 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

4 Blätter: Stromboli I; Stromboli II; Henry Miller, 1978;<br />

Circus III<br />

4 Farblithografien, davon 2 von Hand überarbeitet.<br />

Diverse Formate. (Alle Rahmen).<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. (4).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

346 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

3 Blätter: Senza titolo, 1958/84; Chances, 1983;<br />

Senza titolo, 1984<br />

Lithografie; Farblithografie; Farbradierung mit Aquatinta.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

Ein Blatt betitelt, ein Blatt mit Blindstempel. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

347 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

3 Blätter: Senza titolo, 1963/84; Senza titolo, 1968;<br />

Rottweil, 1983<br />

Farbserigrafie; 2 Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Ein Blatt mit Blindstempel. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

348 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

5 Blätter: Effetti, 1983; Distanze, 1976; Senza titolo (3)<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

2 Blätter betitelt, 3 Blätter Blindstempel. (5).<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

349 Ernst Max 1891-1976 D<br />

nach. Vogelkopf, 1971<br />

Serigrafie und Lichtdruck, auf eine grau gestrichene<br />

Holzplatte aufgezogen. H 410 mm B 330 mm.<br />

66/96. Oben rechts signiert: max ernst.<br />

Literatur: Spies/Leppien A 34.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

352 Feininger Lyonel 1871-1956 D<br />

Off the Coast, Stone 3, 1951<br />

Lithografie auf Rives. H 335 mm B 485 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Lyonel Feininger.<br />

Provenienz: Thalberg Galerie, <strong>Zürich</strong>;<br />

Literatur: Prasse L 14 II.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’700.-/4’500.-)<br />

(USD 3’200.-/5’300.-)