Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

336 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />

Femme à la main levée, 1954<br />

Farblithografie. H 1100 mm B 690 mm. (Rahmen).<br />

Im Stein monogrammiert und datiert: LC, 54.<br />

Literatur: Weber 56/57.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’400.-/2’300.-)<br />

(USD 1’600.-/2’600.-)<br />

337 Cruz-Diez Carlos 1923 YV<br />

Komposition, 1989<br />

Farbserigrafie. H 550 mm B 500 mm.<br />

117/225. Unten rechts signiert und datiert: Cruz-Diez, 89.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

338 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Die Entführung der Europa,<br />

aus “Suite mythologique nouvelle”, 1971<br />

Farbradierung. H 490 mm B 640 mm. (Rahmen).<br />

90/150. Unten rechts signiert: Dalí.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 488.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

339 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

2 Blätter aus “Time Suite”, 1975/76<br />

Farblithografien.<br />

Je H 760 mm B 540 mm. (Ein Blatt Rahmen).<br />

J 109/250; J 42/250. Beide Blätter unten rechts<br />

signiert: Dalí.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1480 b; 1482 b. (2).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

334 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />

La table bleue, 1960<br />

Farblithografie. H 570 mm B 760 mm. (Rahmen).<br />

17/100. Unten rechts signiert: Clavé.<br />

Unten links Blindstempel: L’oeuvre gravée, <strong>Zürich</strong>.<br />

Literatur: Passeron 76.<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 360.-/450.-)<br />

(USD 420.-/530.-)<br />

335 Coignard James 1925-2008 F<br />

Lumière, 1990<br />

Farbradierung mit Carborundum und Collage,<br />

von Hand überarbeitet. H 495 mm B 660 mm.<br />

44/95. Unten rechts signiert: J. Coignard.<br />

Literatur: Sonet 770.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

340 Davie Alan 1920-2014 GB<br />

Untitled, 1963<br />

Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. (Rahmen).<br />

60/75. IX. Unten rechts signiert und datiert: Alan Davie, 63.<br />

Blindstempel: ea.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

341 Delaunay Sonia 1885-1979 F<br />

Scottish, 1973<br />

Farblithografie. H 590 mm B 465 mm. (Rahmen).<br />

70/75. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 450.-/640.-)<br />

(USD 530.-/740.-)<br />

342 Delaunay Sonia 1885-1979 F<br />

Thunderbird, 1973<br />

Farblithografie. H 757 mm B 560 mm.<br />

EA I. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)