Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
332 Christo 1935 BG<br />
Wrapped Trees,<br />
Project for the Avenue des Champs-Elysées, Paris,<br />
aus “Five Urban Projects”, 1985<br />
Fotografie auf Papier aufgezogen, Lichtdruck und<br />
Serigrafie collagiert mit transparenter <strong>Kunst</strong>stofffolie,<br />
Bindfaden und Heftklammern, mit Wachs- und Filzstift<br />
überarbeitet. H 355 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />
P.P. 7/7. Unten links signiert: Christo.<br />
Literatur: Schellmann/Benecke 124.<br />
(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />
(EUR 2’300.-/2’700.-)<br />
(USD 2’600.-/3’200.-)<br />
333 Christo 1935 BG<br />
Lower Manhattan Wrapped Building,<br />
Project for New York,<br />
Serigrafie collagiert mit Stoff und Bindfaden, mit<br />
Bleistift überarbeitet. H 355 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />
Literatur: Schellmann/Benecke 127.<br />
(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />
(EUR 2’300.-/2’700.-)<br />
(USD 2’600.-/3’200.-)