Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

330 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Cover for Lithographs of Chagall Volume II, 1963<br />

Farblithografie. H 480 mm B 650 mm. (Rahmen).<br />

H.C. Unten rechts signiert: Marc Chagall.<br />

Provenienz: Coskun & Co, London;<br />

Literatur: Mourlot 391.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’100.-/3’200.-)<br />

Chagall Marc siehe auch Lots 32, 33, 34<br />

327 Calderara Antonio 1903-1978 I<br />

5 Blätter: Senza titolo, 1976<br />

Farbserigrafien.<br />

2 Blätter: H 270 mm B 270 mm.<br />

3 Blätter auf Unterlage montiert: H 580 mm B 470 mm.<br />

Alle Blätter verso: 18/60.<br />

Monogrammiert und datiert: A.C., 1976.<br />

Jedes Blatt zusätzlich 2. Datierung:<br />

1964; 1966; 1969; 1973; 1974.<br />

3 Blätter auf Unterlage: 18/60.<br />

Unten links monogrammiert: A.C.<br />

Blindstempel: Plura Edizioni. (5).<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 230.-/320.-)<br />

(USD 260.-/370.-)<br />

328 Cartier Paul 1928 CH<br />

Tauben<br />

Farblithografie. H 765 mm B 565 mm.<br />

3/97. Unten rechts signiert: Cartier.<br />

Unten mittig signierte und datierte Widmung:<br />

speziell signiert für Brigit und Jack, 9. Juni 2000.<br />

Dazu: 4 Farboffsetdrucke von Catherine Kirchhoff.<br />

Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (5).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 140.-/180.-)<br />

(USD 160.-/210.-)<br />

329 César 1921-1998 F<br />

2 Blätter: Compression<br />

Farblithografien.<br />

H 660 mm B 520 mm; H 895 mm B 630 mm.<br />

79/100; 242/250. Beide Blätter unten rechts<br />

signiert: César. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

331 Chillida Eduardo 1924-2002 E<br />

Líneas (Homenaje a Gabriel Aresti), 1980<br />

Radierung auf Rives BFK mit China Papier.<br />

H 640 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

11/50. Unten links signiert: Chillida.<br />

Literatur: van der Koelen 80005.<br />

(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’300.-)<br />

(USD 2’100.-/2’600.-)