Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

320 Bill Max 1908-1994 CH<br />

4 Blätter aus “Vier quantengleiche Variationen aus<br />

blau und gelb wird rot und grün”, 1988/89<br />

Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. (Alle Rahmen).<br />

Alle Blätter: 35/80. Unten rechts signiert und datiert:<br />

bill, 89.<br />

Unten links Editions-Stempel: Grafikwerkstatt Hamburg,<br />

Meissner Edition. (4).<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 450.-/640.-)<br />

(*USD 530.-/740.-)<br />

321 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Komposition, 1983<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

109/150. Unten rechts signiert und datiert: bill, 83.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

(*USD 210.-/420.-)<br />

322 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Komposition, 1983<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

(*USD 210.-/420.-)<br />

323 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Komposition, 1983<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

(*USD 210.-/420.-)<br />

317 Baselitz Georg 1938 D<br />

Ohne Titel, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99<br />

Strichätzung mit Aquatinta auf Somerset-Papier.<br />

H 845 mm B 635 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 99.<br />

Auflage: 20 Exemplare.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

318 Bayer Herbert 1900-1985 D<br />

Agnelli im Fiat-Dschungel, 1972<br />

Farbserigrafie. H 710 mm B 620 mm. (Rahmen).<br />

18/20. Probedruck. Unten rechts signiert und<br />

datiert: Bayer, 72.<br />

Unten links betitelt: Agnelli im Fiat-Dschungel.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/420.-)<br />

319 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Ufo, 1984<br />

Farbsiebdruck. H 210 mm B 295 mm.<br />

55/100. Oben mittig signiert: Joseph Beuys.<br />

Literatur: Schellmann 514.<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 550.-/700.-)<br />

(*USD 600.-/840.-)<br />

324 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Dreiecke im Oktogen, 1976<br />

Farbserigrafie. H 800 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

86/150. Unten rechts signiert und datiert: bill, 76.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

(*USD 210.-/420.-)<br />

325 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Farbserigrafie. H 360 mm B 300 mm.<br />

15/130. Oben rechts signiert und datiert: Bill, 70.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

326 Buffet Bernard 1928-1999 F<br />

L’oeuf sur le plat, 1955<br />

Farblithografie. H 735 mm B 530 mm. (Rahmen).<br />

64/125. Unten rechts signiert: Bernard Buffet.<br />

Literatur: Sorlier 12.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)