Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Dienstag, 22. <strong>November</strong> <strong>2016</strong> 18.15 Uhr Nr. 301 - 487<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

301 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 240 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

167/200. Unten links signiert: Agam.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/550.-)<br />

(*USD 420.-/600.-)<br />

305 Arakawa Shusaku 1936-2010 J<br />

Paintings, 1989<br />

Farbserigrafie auf Aluminiumfolie.<br />

H 1170 mpo m B 890 mm. (Rahmen).<br />

85/95. Unten rechts signiert, datiert und betitelt:<br />

Arakawa, 1989, Paintings.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

302 Antes Horst 1936 D<br />

Figur mit zwei Brennweiten, 1974<br />

Farblithografie. H 710 mm B 620 mm. (Rahmen).<br />

Probe. Unten rechts signiert: Antes.<br />

Provenienz: Thalberg Galerie, <strong>Zürich</strong>;<br />

Literatur: Lutze 755 a.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

306 Archipenko Alexander 1887-1964 RUS<br />

Sculptor (Le sculpteur), 1962/63<br />

Lithografie. H 630 mm B 465 mm.<br />

43/50. Unten rechts signiert: Alexander Archipenko.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

Literatur: Karshan 43 I.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

303 Antes Horst 1936 D<br />

Adam, 1974<br />

Farblithografie. H 770 mm B 560 mm. (Rahmen).<br />

e.a. Unten rechts signiert: Antes.<br />

Literatur: Lutze 751 (2)a.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

304 Appel Karel 1921-2006 NL<br />

Ohne Titel (Face)<br />

Farblithografie. H 900 mm B 630 mm. (Rahmen).<br />

ea. Unten rechts signiert: Appel.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

307 Armleder John M. 1948 CH<br />

Diptychon. Sans titre (4), 2003<br />

Farbserigrafien auf Aluminium. Je H 790 mm B 790 mm.<br />

Gesamtauflage: 20 Exemplare.<br />

Eric Linard Editions, La Garde-Adhémar. (2).<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’100.-)<br />

308 Armleder John M. 1948 CH<br />

Diptychon. Sans titre (3), 2003<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’100.-)