Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

210 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

Buch. Histoires naturelles, 1953<br />

Mit 29 Farblithografien von Hans Erni;<br />

Text von Jules Renard.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 114/220.<br />

Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; André Gonin.<br />

Lausanne, André Gonin, 1953.<br />

Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag,<br />

in kart. Schutzumschlag.<br />

In Original-Schuber.<br />

Provenienz:<br />

Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni);<br />

Literatur:<br />

Cramer 14.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

211 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

3 Bücher: Sigmund Widmer.<br />

Legende eines Athleten<br />

Mit 4 Original-Lithografien.<br />

Auf 1. Doppelseite signierte Bleistift-Zeichnung von<br />

Hans Erni. Datierte Widmung.<br />

Im Impressum Bleistift-Zeichnung von Hans Erni.<br />

Handschriftlich nummeriert: A.<br />

<strong>Zürich</strong>, Verlag E. Scheidegger, 1972. Kart. 4°;<br />

Buch. Hans Erni.<br />

Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni.<br />

Datierte Widmung.<br />

Editions Recontre, 1970. Kart. 8°. Schutzumschlag;<br />

Buch. Ivresse, La vigne, le vin.<br />

Datierte Widmung.<br />

Lausanne, André et Pierre Gonin, 1962. Kart. 4°.<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

212 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

Buch. Fables, 1955<br />

Mit 35 Farblithografien von Hans Erni;<br />

Text von Jean de la Fontaine.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 116/320.<br />

Vom Künstler und Verleger signiert:<br />

Erni; André Gonin.<br />

Lausanne, André Gonin, 1955.<br />

In Original-Schuber.<br />

Provenienz:<br />

Literatur:<br />

Cramer 17.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

213 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

Buch. Le Banquet, 1941<br />

Mit 20 Aquatinta-Radierungen von Hans Erni;<br />

Text von Platon.<br />

Mit einer zusätzlichen Suite von 5 Tafeln.<br />

Auf 2. Bogen Original-Zeichnung von Hans Erni.<br />

Signierte und datierte Widmung.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 68/170.<br />

Vom Künstler und den Verlegern signiert:<br />

Erni; Grosclaude, Gonin.<br />

<strong>Zürich</strong>, L. Grosclaude und A. Gonin, 1941.<br />

in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber.<br />

Provenienz:<br />

Literatur:<br />

Cramer 3.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 640.-/ 900.-)<br />

(USD 740.-/1’100.-)<br />

214 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

Buch. Histoires naturelles, 1954<br />

Mit 51 Farblithografien von Hans Erni;<br />

Text von Georges-Louis Leclerc de Buffon.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 135/220.<br />

Erni; André Gonin.<br />

Lausanne, André Gonin, 1954.<br />

In Original-Schuber.<br />

Provenienz:<br />

Literatur:<br />

Cramer 16.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

215 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

3 Bücher: Walter Rüegg.<br />

Hans Erni, Relief Malerei<br />

Auf 1. Seite signierte und datierte Original-Zeichnung<br />

von Hans Erni. Widmung.<br />

Genf, Pierre Cailler, 1963. Brosch. 8°;<br />

Carl J. Burckhardt. Hans Erni.<br />

Datierte Widmung.<br />

<strong>Zürich</strong>, Verlag Ernst Scheidegger, 1964. Kart. 4°.<br />

Schutzumschlag;<br />

Robert Graves.<br />

The Song of Songs.<br />

Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung. Datierte Widmung.<br />

New York, Clarkson N. Potter, 1973. Ln. 4°.<br />

Schutzumschlag.<br />

Provenienz:<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)