Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Portfolios und <strong>Kunst</strong>bücher (A - Z)<br />
<strong>Auktion</strong>: Dienstag, 22. <strong>November</strong> <strong>2016</strong> 18.00 Uhr Nr. 201 - 244<br />
Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />
germannauktionen.ch<br />
All of the artworks can be viewed on our website<br />
germannauctions.com<br />
201 Arp Jean 1886-1966 F<br />
Portfolio. Soleil recerclé, 1966<br />
19 Farbholzschnitte, davon einer lose und französischer<br />
Text und eine Suite mit 15 Farbholzschnitten auf<br />
Japon nacré, jeweils in Kartonmappe, beide in einem<br />
bedruckten Kartonschuber. Je H 480 mm B 380 mm.<br />
Loser Farbholzschnitt: E.A. 5/10. Unten links signiert: ARP.<br />
Auf Seite 11 von Hans Arp signiert: Arp.<br />
Typografisch beschriftet: Exemplaire de Pierre Baudier.<br />
Alle Blätter der Suite unten rechts nummeriert: E.A. 4/7.<br />
Unten links Blindstempel: JEAN ARP, BOIS ORIGINAL.<br />
Paris, Louis Broder, 1966.<br />
Literatur: Arnzt 250-269.<br />
CHF 8’000.-/12’000.-)<br />
(EUR 7’000.-/11’000.-)<br />
(USD 8’400.-/13’000.-)