Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
130 André Albert 1869-1954 F<br />
Entrée de Laudun, 1927<br />
Öl auf Leinwand. H 740 mm B 610 mm.<br />
Unten links signiert: Albert André.<br />
Provenienz:<br />
Galerie Durand-Ruel, Paris;<br />
Galerie Abels, Köln, 1961;<br />
Galerie des Granges, Genève, 1982;<br />
Schweizer Besitz.<br />
Expertise:<br />
Schriftliche Authentizitätsbestätigung von<br />
Madame Evelyn Yeatman, Paris, 9. Oktober 2006.<br />
Literatur:<br />
Ausstellungskatalog.<br />
Les post-impressionnistes de la Galerie Durand-Ruel,<br />
Juni - August 1982.<br />
Genève, Galerie des Granges, 1982. Farbabbildung.<br />
Anmerkung:<br />
Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung<br />
befindenden Werkkatalog von<br />
Madame Evelyn Yeatman-Eiffel aufgenommen.<br />
(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />
(*EUR 3’600.-/5’500.-)<br />
(*USD 4’200.-/6’300.-)