Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
86 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />
Schraubschlüssel mit Kugel, 1987<br />
Eisen-Skulptur, geschweisst und geschraubt.<br />
H 720 mm B 1300 mm T 480 mm;<br />
Durchmesser der Kugel: 350 mm.<br />
Im Schraubschlüssel eingestanzte Signatur: Luginbühl.<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz, seit 1991.<br />
Ausstellungen:<br />
Bern, Galerie Martin Krebs. Weihnachtsausstellung,<br />
28. <strong>November</strong> - <strong>21.</strong> Dezember 1991. Nr. 18;<br />
<strong>Zürich</strong>, Galerie Andy Jllien. Luginbühl & Co. Bernhard,<br />
Ursi, Brutus, Basil, Jwan, Miro. 2. - 29. Juni 1991.<br />
Literatur:<br />
Jochen Hesse. Bernhard Luginbühl,<br />
Werkkatalog der Plastiken 1947-2002.<br />
<strong>Zürich</strong>, Schweizerisches Institut für <strong>Kunst</strong>wissenschaft, 2004.<br />
Nr. 836, Seite 334, Abbildung.<br />
(CHF 20’000.-/40’000.-)<br />
(EUR 18’000.-/36’000.-)<br />
(USD 21’000.-/42’000.-)