27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

86 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Schraubschlüssel mit Kugel, 1987<br />

Eisen-Skulptur, geschweisst und geschraubt.<br />

H 720 mm B 1300 mm T 480 mm;<br />

Durchmesser der Kugel: 350 mm.<br />

Im Schraubschlüssel eingestanzte Signatur: Luginbühl.<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz, seit 1991.<br />

Ausstellungen:<br />

Bern, Galerie Martin Krebs. Weihnachtsausstellung,<br />

28. <strong>November</strong> - <strong>21.</strong> Dezember 1991. Nr. 18;<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie Andy Jllien. Luginbühl & Co. Bernhard,<br />

Ursi, Brutus, Basil, Jwan, Miro. 2. - 29. Juni 1991.<br />

Literatur:<br />

Jochen Hesse. Bernhard Luginbühl,<br />

Werkkatalog der Plastiken 1947-2002.<br />

<strong>Zürich</strong>, Schweizerisches Institut für <strong>Kunst</strong>wissenschaft, 2004.<br />

Nr. 836, Seite 334, Abbildung.<br />

(CHF 20’000.-/40’000.-)<br />

(EUR 18’000.-/36’000.-)<br />

(USD 21’000.-/42’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!