27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

48 Feininger Lyonel 1871-1956 D<br />

Berg am Fluss (A 379), 1953<br />

Tusche und Bleistift auf Papier.<br />

H 317 mm B 483 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert und datiert: Feininger, June 1953.<br />

Verso in oberer linker Ecke Nachlass-Stempel:<br />

Feininger Estate.<br />

Provenienz:<br />

Nachlass Lyonel Feininger;<br />

Marlborough Galerie A.G., <strong>Zürich</strong>;<br />

Expertise:<br />

Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger<br />

Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses<br />

Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project<br />

registriert ist, bestätigt. Nr: 1437-08-23-17.<br />

Fotoexpertise beiliegend. New York, 23. August <strong>2017</strong>.<br />

(CHF 8’000.-/12’000.-)<br />

(EUR 7’000.-/11’000.-)<br />

(USD 8’400.-/13’000.-)