Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
21 Morach Otto 1887-1973 CH<br />
Zirkus in Solothurn, 1914<br />
Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm.<br />
(Originalrahmen). Unten links signiert: O. Morach.<br />
Provenienz:<br />
bis 1967 im Besitz des Künstlers;<br />
Paul Leo Glocker, Grenchen;<br />
Ausstellungen:<br />
<strong>Zürich</strong>, Helmhaus.<br />
Otto Morach, Gemälde-Retrospektive Ausstellung,<br />
30. März - 30. April 1966;<br />
Solothurn, Galerie Bernard.<br />
Otto Morach, 18. Februar - 15. März 1967;<br />
Thun, <strong>Kunst</strong>sammlung der Stadt Thun, Thunerhof.<br />
Arnold Brügger, Otto Morach.<br />
Die frühen Werke, 19. Juni - 8. August 1971;<br />
Olten, <strong>Kunst</strong>museum.<br />
Otto Morach zum 85. Geburtstag,<br />
9. September - 5. <strong>November</strong> 1972.<br />
Literatur:<br />
Ausstellungskatalog. Otto Morach, Gemälde-<br />
Retrospektive Ausstellung.<br />
<strong>Zürich</strong>, Helmhaus, 1966. Nr. 4;<br />
Ausstellungskatalog. Arnold Brügger, Otto Morach.<br />
Die frühen Werke.<br />
Thun, <strong>Kunst</strong>sammlung der Stadt Thun, Thunerhof, 1971.<br />
Nr. 109;<br />
Ausstellungskatalog. Otto Morach zum 85. Geburtstag.<br />
Olten, <strong>Kunst</strong>museum, 1972. Nr. 12;<br />
Marie-Louise Schaller.<br />
Werkverzeichnis Otto Morach (1887-1973).<br />
Solothurn, Vogt-Schild, 1983.<br />
Nr. 99, Abbildung Seite 145;<br />
Peter Wullimann.<br />
Otto Morach, Leben und Hauptwerk des Malers.<br />
Solothurn, Galerie Bernard, 1970.<br />
Seite 37, Farbabbildung.<br />
(CHF 100’000.-/150’000.-)<br />
(EUR 90’000.-/130’000.-)<br />
(USD 100’000.-/160’000.-)