27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

16 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Verbindung von kontrastierenden Farbformen, 1952/66, 1952<br />

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 480 mm.<br />

(Rahmen). Verso auf Spannrahmen signiert,<br />

datiert und betitelt: Richard P. Lohse/<strong>Zürich</strong>,<br />

Verbindung von kontrastierenden Farbformen, 1952/66.<br />

Provenienz:<br />

Galerie Renée Ziegler, <strong>Zürich</strong>;<br />

Ausstellung:<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie Renée Ziegler, 1967.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog. Richard Paul Lohse.<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie René Ziegler,<br />

23. September - 4. <strong>November</strong> 1967. Nr. <strong>20.</strong><br />

Anmerkung:<br />

Die Arbeit ist im Verzeichnis der<br />

Richard Paul Lohse-Stiftung registriert und wird in<br />

den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog<br />

aufgenommen.<br />

(CHF 25’000.-/35’000.-)<br />

(EUR 22’000.-/31’000.-)<br />

(USD 26’000.-/37’000.-)