Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
945 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />
Komposition<br />
Farboffsetdruck, überarbeitet.<br />
H 570 mm B 530 mm. (Rahmen).<br />
Oben links signiert: Tinguely.<br />
(*CHF 200.-/300.-)<br />
(*EUR 180.-/270.-)<br />
(*USD 210.-/300.-)<br />
946 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />
Plakat. Mémorial Jo Siffert, 1982<br />
H 700 mm B 495 mm.<br />
Unten rechts monogrammiert: J.T. Widmung.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 540.-/800.-)<br />
(USD 600.-/950.-)<br />
947 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />
2 Blätter: Untitled, 1970<br />
Farblithografien. Je H 455 mm B 565 mm.<br />
Beide Blätter: E.d.A.<br />
Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970.<br />
Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 270.-/360.-)<br />
(USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
948 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F<br />
Aristide Bruand, 1893<br />
Lithografie. H 428 mm B 322 mm. (Rahmen).<br />
Im Stein monogrammiert.<br />
Literatur: Adriani 22; Delteil 34; Wittrock 24.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)<br />
(USD 530.-/740.-)<br />
949 Uecker Günther 1930 D<br />
2 Blätter: Brett I; Brett II, 1991<br />
Farblithografien. Je H 800 mm B 560 mm.<br />
Beide unten rechts signiert und datiert: Uecker, 91.<br />
Beide unten links betitelt: Brett I; Brett II.<br />
Je Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2).<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 540.-/800.-)<br />
(USD 600.-/950.-)<br />
950 Uecker Günther 1930 D<br />
schwebend schweben, 2003<br />
Farblithografie. H 800 mm B 600 mm.<br />
E.A. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 03.<br />
Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)<br />
(USD 530.-/740.-)<br />
951 Uecker Günther 1930 D<br />
Wüste Gobi, 1985<br />
Farblithografie. H 400 mm B 400 mm.<br />
Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 85.<br />
Unten links betitelt: Wüste Gobi.<br />
Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
952 Uecker Günther 1930 D<br />
Feld, 1993<br />
Lithografie. H 900 mm B 630 mm.<br />
22/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 93.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
953 Uecker Günther 1930 D<br />
Hypokulturstiftung, 1993<br />
H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 93.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
954 Uecker Günther 1930 D<br />
2 Blätter: Engadin I (rot); Engadin II (blau), 1982<br />
Farblithografien. Je H 400 mm B 400 mm.<br />
Ein Blatt: E.A. Beide Blätter unten rechts signiert und<br />
datiert: Uecker, 82.<br />
Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2).<br />
(CHF 500.-/600.-)<br />
(EUR 450.-/540.-)<br />
(USD 530.-/600.-)<br />
955 Uecker Günther 1930 D<br />
Schweigen der Schrift II, 1981<br />
Prägedruck. H 700 mm B 640 mm.<br />
VIII/VIII. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 81.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)