27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

932 Stroud Peter A. 1921-2012 GB<br />

Blatt aus “Kelpra Series”, 1972<br />

Farbsiebdruck. H 380 mm B 420 mm.<br />

O.P.6. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Peter Stroud, 72.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/2<strong>20.</strong>-)<br />

(USD 160.-/260.-)<br />

933 Tagwerker Bernard 1942 CH<br />

5 Blätter: Ohne Titel<br />

Farblithografien, überarbeitet. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert. 4 Blätter nummeriert.<br />

Ein Blatt mit Widmung. (5).<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 180.-/270.-)<br />

(*USD 210.-/300.-)<br />

934 Tamayo Rufino 1899-1991 MEX<br />

Carnavalesque, 1969<br />

Farblithografie. H 755 mm B 570 mm.<br />

Unten rechts signiert : R. Tamayo.<br />

Literatur: Pereda 114.<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’100.-)<br />

935 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Chaise, aus “Variations”, 1984<br />

Farblithografie. H 750 mm B 1040 mm.<br />

E.A. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Unten links Blindstempel:<br />

Erker Presse, St. Gallen.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 1000.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

936 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Chaise et ciseaux, aus “Variations”, 1984<br />

Farblithografie. H 1040 mm B 740 mm.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 996.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 600.-/800.-)<br />

(USD 740.-/950.-)<br />

937 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Chaussures sur chaise, aus “Variations”, 1984<br />

Farblithografie. H 740 mm B 1040 mm.<br />

H.C. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 998.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

(USD 530.-/740.-)<br />

938 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Memòria personal, 1988<br />

Farblithografie. H 740 mm B 540 mm.<br />

33/150. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Literatur: Galfetti 1211.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 540.-/800.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

939 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

A effacé, 1974<br />

Farblithografie. H 630 mm B 900 mm.<br />

P.A. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Gesamtauflage: 130 Exemplare.<br />

Literatur: Galfetti 394.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 600.-/800.-)<br />

(USD 740.-/950.-)<br />

940 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Exposition Tàpies, 1983<br />

Farbserigrafie. H 860 mm B 640 mm.<br />

Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Widmung.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 931.<br />

Dazu: Valerio Adami. Le front populaire.<br />

Farblithografie. H 840 mm B 630 mm.<br />

Mittig signiert: Adami. Widmung. (2).<br />

(*CHF 300.-/600.-)<br />

(*EUR 270.-/540.-)<br />

(*USD 300.-/600.-)<br />

941 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Ohne Titel, 1973<br />

Farblithografie.<br />

H 675 mm B 475 mm. (Rahmen).<br />

113/150. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Literatur: Galfetti 349.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

942 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Ohne Titel, 1976<br />

Farblithografie.<br />

H 750 mm B 550 mm. (Rahmen).<br />

73/150. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Literatur: Galfetti 630.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

943 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Composition pour les Jeux Olympiques, 1992<br />

Farbserigrafie. H 895 mm B 614 mm.<br />

51/250. Unten rechts im Druck signiert:<br />

Tinguely.<br />

(*CHF 250.-/300.-)<br />

(*EUR 2<strong>20.</strong>-/270.-)<br />

(*USD 260.-/300.-)<br />

944 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Briefmarken Helvetia 90, 1988<br />

Briefmarkenbogen mit 30 Briefmarken.<br />

H 285 mm B 290 mm.<br />

(Rahmen). Unten signiert: Tinguely.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 180.-/270.-)<br />

(*USD 210.-/300.-)