27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

921 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

3 Blätter: Senza titolo, 1979; Senza titolo, 1989;<br />

Senza titolo, 1990<br />

2 Farblithografien; Radierung mit Farbaquatinta.<br />

Diverse Formate. (Ein Blatt Rahmen).<br />

Alle Blätter nummeriert.<br />

Je unten rechts signiert und datiert. (3).<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

(*USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

927 Simeti Turi 1929 I<br />

2 Blätter: Senza titolo<br />

Prägedrucke. H 500 mm B 397 mm;<br />

H 497 mm B 485 mm. (Ein Blatt Rahmen).<br />

13/25; 5/10. Beide Blätter unten rechts signiert: Simeti.<br />

Ein Blatt unten mittig Widmung:<br />

a Marianne, Turi Simeti, Milano <strong>20.</strong>4.85. (2).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 270.-/540.-)<br />

(USD 300.-/600.-)<br />

922 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

3 Blätter aus “Ezra Pound”, 1989<br />

Radierungen mit Farbaquatinta, ein Blatt davon mit<br />

Prägung. Je H 450 mm B 357 mm.<br />

Alle Blätter: 59/90. Unten rechts signiert:<br />

Santomaso, ‘89.<br />

Unten links Blindstempel: Multigraphic, Venezia. (3).<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

923 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Radierungen mit Farbaquatinta, ein Blatt davon<br />

mit Prägung. Je H 450 mm B 357 mm.<br />

Alle Blätter: 90/90. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Santomaso, ‘89.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

924 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Radierungen mit Farbaquatinta.<br />

Je H 450 mm B 357 mm.<br />

XIV/XXV; XII/XXV; XXII/XXV. Alle Blätter unten rechts<br />

signiert und datiert: Santomaso, ‘89.<br />

Unten links Blindstempel: Multigraphic, Venezia.<br />

In Büttenumschlag. (3).<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

925 Sapone Natale 1921-2002 CH<br />

Bewegung, 1974<br />

Farbserigrafie. H 690 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

17/35. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Natale Sapone, 1974.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

928 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

7 Blätter aus “Matias Spescha 9 Linos”, 1981 (3)<br />

und aus “M. Spescha/12 Linos”, 1982 (4)<br />

Farblinolschnitte. Alle Blätter: H 655 mm B 500 mm.<br />

Rahmenmass: H 710 mm B 3700 mm.<br />

(Alle in einem Rahmen).<br />

5 Blätter: E.A.; 2 Blätter: epreuve.<br />

Alle Blätter unten rechts signiert und datiert:<br />

M. Spescha, 81 (3); M. Spescha, 82 (4).<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur 1981/ 3, 5, 10;<br />

1982/7, 8, 9, 10. (7).<br />

(*CHF 900.-/1’200.-)<br />

(*EUR 800.-/1’100.-)<br />

(*USD 950.-/1’300.-)<br />

929 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Farblithografie. H 590 mm B 790 mm. (Rahmen).<br />

72/175. Unten rechts signiert und datiert:<br />

M. Spescha, 88.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

930 Spoerri Daniel 1930 CH<br />

La trappe-mouches<br />

Multiple. Fliegenfalle und Fliegen, in gewellter<br />

Plastikverpackung und Holzrahmen.<br />

H 325 mm B 230 mm T 65 mm.<br />

1/80. Unten rechts signiert: Daniel Spoerri.<br />

Verso auf Holzrahmen typografisch betitelt:<br />

La Trappe-Mouches.<br />

Buch beiliegend: Daniel Spoerris Gastronoptikum,<br />

Eine Sammlung von Koch- und Küchenkuriositäten.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Regenbogen-Verlag.<br />

Multiple und Buch in einer Kartonschachtel.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

926 Schult H.A. 1939 D<br />

9 Blätter: Ohne Titel; Transit, 1982;<br />

7 Blätter aus “Fetisch Auto”, 1989<br />

Farbsiebdrucke. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter unten rechts signiert: H.A. Schult.<br />

7 Blätter datiert, nummeriert und betitelt. (9).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

931 Stäuble Jürg 1948 CH<br />

Ohne Titel, 1974<br />

Radierung mit Aquatinta. H 555 mm B 760 mm.<br />

6/8. Unten rechts signiert und datiert: Jürg Stäuble, 74.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)