27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

911 Raetz Markus 1941 CH<br />

Blatt aus “Cribriform”, 1967<br />

Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm.<br />

4/80. Unten rechts signiert: Rätz.<br />

Unten links Blindstempel: Toni Gerber, Bern.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 52.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

912 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />

Pottorf Darryl 1952 USA<br />

Plakat. Rauschenberg und Pottorf in der<br />

Galerie Jamileh Weber, <strong>Zürich</strong>, 16. April - 3. Juli 1993, 1993<br />

Farboffsetdruck. H 500 mm B 420 mm.<br />

Mittig von beiden Künstlern signiert:<br />

Bob Rauschenberg, Di Pottorf.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

913 Rickey George 1907-2002 USA<br />

Two Triangles Dihedral, 1973<br />

Lithografie. H 385 mm B 560 mm.<br />

H.C. Unten rechts signiert und datiert: Rickey, 1973.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

(CHF 180.-/280.-)<br />

(EUR 160.-/250.-)<br />

(USD 190.-/290.-)<br />

914 Rizzi James 1950-2011 USA<br />

It Ain’t Over Till It’s Over, 1992<br />

Farbserigrafie, drei-dimensional. H 300 mm B 305 mm.<br />

217/350. Unten links signiert: Rizzi.<br />

Unten rechts datiert: 1992.<br />

Unten mittig betitelt. It Ain’t Over Till It’s Over.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

915 Rosenquist James 1933-<strong>2017</strong> USA<br />

Earth and Moon, aus “Cold Light Series”, 1971<br />

Mischtechnik. Farblithographie, mit vakuumgeformter<br />

Plastik-Sanduhr mit Plastikperlen.<br />

H 470 mm B 445 mm. (Rahmen).<br />

29/70. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Rosenquist, 1971.<br />

Literatur: Glenn 43.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

916 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

2 Blätter: Wie man einen inneren und äusseren Fluchtpunkt<br />

hat und wie mans zeigt, 1966/69;<br />

Als G durch das Spielzeug stach, stach er in schreckliche<br />

Scheisse, 1966/69<br />

Radierungen. H 550 mm B 440 mm;<br />

H 745 mm B 550 mm. (Beide Rahmen).<br />

Beide Blätter unten rechts signiert: Dieter Rot.<br />

Auflage: 300 Exemplare; 620 Exemplare.<br />

Literatur: Dobke 65; 68. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

917 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Am Meer, von hinten Luzern, 1972<br />

Farbsiebdruck, Unikatcharakter.<br />

H 855 mm B 610 mm.<br />

44/100. Unten mittig signiert und datiert: Dieter Roth, 72.<br />

Literatur: Dobke 239.<br />

Dazu: Plakat. <strong>Kunst</strong>museum Luzern, 1980. Farbserigrafie.<br />

H 940 mm B 660 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Dieter Roth, Luzern Jan. 1980. (2).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 540.-/700.-)<br />

(USD 600.-/840.-)<br />

918 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Thomkinspatent, 1968<br />

Frucht- und Gemüsesaft auf Siebdruck in sechs Farben<br />

auf weissem Karton in Plastiktasche. Unikat.<br />

H 710 mm B 1020 mm.<br />

Verso auf Etikette: 6/50. Signiert: Dieter Rot.<br />

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Wanderausstellung: Roth-Zeit: Eine Dieter Roth Retrospektive.<br />

Basel, Schaulager, 24. Mai - 14. September 2003;<br />

Köln, Museum Ludwig, 18. Oktober 2003 - 11. Januar 2004;<br />

New York, P.S.1 Contemporary Art Center,<br />

Long Island City, 10. März - 7. Juni 2004;<br />

New York, Museum of Modern Art, 12. März - 7. Juni 2004.<br />

Literatur: Dobke 101;<br />

Ausstellungskatalog. Roth-Zeit: Eine Dieter Roth Retrospektive.<br />

Basel, Schaulager, 2003. Nr. 272.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

919 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Am blauen Meer (Am Mittelmeer, z.B.), 1972<br />

Farbsiebdruck. H 890 mm B 890 mm. (Rahmen). 29/80.<br />

Unten mittig signiert und datiert: Dieter Rot, 72.<br />

Literatur: Dobke 251 (Variation).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

920 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

3 Blätter: Senza titolo, 1989 (3)<br />

Farbradierungen mit Aquatinta.<br />

Diverse Formate. (Ein Blatt Rahmen).<br />

Alle Blätter nummeriert.<br />

Je unten rechts signiert und datiert. (3).<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

(*USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!