27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

900 Pasmore Victor 1908-1998 GB<br />

Points of contact No. 22, 1974<br />

Aquatintaradierung. H 760 mm B 525 mm. (Rahmen).<br />

60/70. Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />

V.P., 74.<br />

Literatur: Thames/Hudson G37.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

(USD 530.-/740.-)<br />

901 Penck A.R. 1939-<strong>2017</strong> D<br />

System, 1970<br />

Farbsiebdruck. H 320 mm B 420 mm. (Rahmen).<br />

Unten links monogrammiert: A.P.<br />

Unten rechts stempelsigniert: A.R.Penck.<br />

Anmerkung: Die Grafik ist Teil der Grafikmappe<br />

“Zum Kölner <strong>Kunst</strong>markt, 1970”, mit einer<br />

Auflage von 250 Exemplaren.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

902 Penck A.R. 1939-<strong>2017</strong> D<br />

Ohne Titel<br />

Holzschnitt. H 1060 mm B 750 mm.<br />

81/125. Unten rechts signiert: A.R. Penck.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

908 Phillips Peter 1939 GB<br />

3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971;<br />

Safari (Silver), 1971; Safari (Gold), 1971<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

2 Blätter: 79/1000; 906/1000.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Peter Phillips, 71.<br />

Ein Blatt unten rechts signiert: Peter Phillips.<br />

Verso: 2637/3000. Stempel:<br />

Edition Bischofberger, <strong>Zürich</strong>. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

909 Polke Sigmar 1941-2010 D<br />

Ohne Titel (Notenschlüssel), 1985<br />

Farboffsetdruck. H 500 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

29/1<strong>20.</strong> Unten mittig signiert und datiert: S. Polke, 85.<br />

Literatur: von der Osten 69.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

(USD 530.-/740.-)<br />

903 Penck A.R. 1939-<strong>2017</strong> D<br />

Ohne Titel<br />

Radierung. H 640 mm B 760 mm.<br />

(Rahmen). 7/<strong>20.</strong> Unten rechts signiert: A.R. Penck.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

904 Penck A.R. 1939-<strong>2017</strong> D<br />

Zwei Frauen im Gespräch, 1990<br />

Lithografie. H 700 mm B 850 mm. (Rahmen).<br />

14/15. Unten rechts signiert: ar. penck.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

905 Penck A.R. 1939-<strong>2017</strong> D<br />

Ohne Titel, 1989<br />

Farbsiebdruck. H 900 mm B 1280 mm. (Rahmen).<br />

IV/X. Unten links signiert: ar. penck.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

906 Kein Lot<br />

907 Phillips Peter 1939 GB<br />

2 Blätter nummeriert: 58/1000; 902/1000.<br />

Unten rechts je signiert und datiert: Peter Philips, 71.<br />

Ein Blatt unten rechts signiert: Peter Philips.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

910 Pollock Jackson 1912-1956 USA<br />

Ohne Titel, 1951<br />

Serigrafie. H 600 mm B 475 mm.<br />

Unten rechts signiert, datiert und Widmung:<br />

Jackson Pollock, 53, in Love for Paul.<br />

Im Druck signiert und datiert: Jackson Pollock, 51.<br />

Provenienz: Geschenk des Künstlers an Paul Leber;<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’200.-)<br />

(USD 1’600.-/2’600.-)