27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

846 Dine Jim 1935 USA<br />

The Realistic Poet Assassinated, 1971<br />

Radierung, handkoloriert. H 890 mm B 710 mm.<br />

21/75. Unten links signiert, unten mittig datiert:<br />

Jim Dine, 1971.<br />

Literatur: Krens/Williams College 32.<br />

(*CHF 700.-/1’000.-)<br />

(*EUR 600.-/ 900.-)<br />

(*USD 740.-/1’100.-)<br />

847 Dongen Kees van 1877-1968 F<br />

Rimmel (Femme se maquillant), 1920<br />

Farblithografie und Pochoir. H 294 mm B 230 mm.<br />

Literatur: Juffermans JM 1.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

848 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

Schwestern im Atelier des Künstlers, 1965<br />

Farblithografie. H 570 mm B 770 mm.<br />

69/75. Unten rechts signiert: Erni.<br />

Literatur: Cailler 365; Hans Erni-Stiftung 403.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

(*USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

849 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Ethernité, 1971<br />

Farbaquatintaradierung und Prägedruck.<br />

H 330 mm B 185 mm. (Rahmen).<br />

95/100. Unten rechts signiert: Max Ernst.<br />

Literatur: Spies/Leppien 205.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

850 Fini Leonor 1908-1996 I<br />

2 Blätter: Visages<br />

Farblithografien.<br />

H 640 mm B 500 mm; H 560 B 480. (Beide Rahmen).<br />

251/275; 91/150. Beide Blätter unten rechts signiert:<br />

Leonor Fini. (2).<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 360.-/450.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/530.-)<br />

851 Fischli Peter 1952 CH<br />

Weiss David 1946-2012 CH<br />

Schilf, 2004<br />

Farblithografie. H 900 mm B 1270 mm.<br />

85/125. Unten rechts von beiden Künstlern signiert:<br />

Fischli, David Weiss.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 360.-/700.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/840.-)<br />

852 Förg Günther 1952-2013 D<br />

Vista, 2003<br />

Farblithografie. H 800 mm B 600 mm.<br />

E.A. Unten rechts signiert und datiert: Förg, 03.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

853 Förg Günther 1952-2013 D<br />

Blatt 2 aus “Erker-Suite”, 2000<br />

Farblithografie. H 605 mm B 495 mm.<br />

E.A. Unten rechts signiert und datiert: Förg, 2000.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

854 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 1953; Ohne Titel (2)<br />

Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

Literatur: Schmücking 124, nicht bei Schmücking (2). (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

855 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />

Nachbarhäuser, 1927<br />

Holzschnitt. H 290 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert:<br />

F. Gehr. Unten links beschriftet: Handdruck.<br />

Literatur: Urfer 1.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

856 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH<br />

Lavori di primavera - Feldarbeit, 1911/64<br />

Holzschnitt. H 250 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />

Posthume Auflage: 30 Exemplare.<br />

Unten rechts Stempel: Handdruck v. Originalstock.<br />

Giov. Giacometti.<br />

Literatur: Stauffer 23 c.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

857 Giger H.R. 1940-2014 CH<br />

4 Blätter aus “Passage 71”, 1971<br />

Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm.<br />

28/70; 29/70; 62/70; 45/70. Alle Blätter<br />

unten rechts signiert: H.R: Giger. (4).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

858 Giger H.R. 1940-2014 CH<br />

Blatt aus “Passage 71”, 1971<br />

Farbserigrafie. H 905 mm B 700 mm.<br />

65/70. Unten rechts signiert: H.R. Giger.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

859 Giger H.R. 1940-2014 CH<br />

Pentagram Box mit<br />

“Mystery of San Gottardo”-Pins, 1994<br />

Multiple. PVC, Metallanstecker auf Velouruntergrund<br />

und Serigrafie in Sternenform.<br />

H 800 mm B 800 mm T 45 mm.<br />

Mittig auf Serigrafie: 45/99. Signiert: H. Giger.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)