27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Dienstag, <strong>21.</strong> <strong>November</strong> <strong>2017</strong> 19.00 Uhr Nr. 801 - 966<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

801 Antes Horst 1936 D<br />

Kopf mit zwölf Augen<br />

Lithografie. H 755 mm B 645 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert: Antes.<br />

Unten links beschriftet: Probe für Herrn Hüter.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

802 Appel Karel 1921-2006 NL<br />

Enfant et chien, 1970<br />

Farblithografie. H 600 mm B 800 mm.<br />

EA. Unten rechts signiert: Appel.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

803 Baier Jean 1932-1999 CH<br />

Ohne Titel, 1961<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 910 mm.<br />

24/100. Unten rechts signiert und datiert: J. Baier, 61.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/180.-)<br />

(USD 160.-/210.-)<br />

804 Baj Enrico 1924-2003 I<br />

Prophète décore, 1972<br />

Farbsiebdruck und Mixed Media auf Papier.<br />

H 990 mm B 690 mm.<br />

149/250. Unten rechts signiert: baj.<br />

Dazu: General. Farblithografie mit Prägung.<br />

H 420 mm B 300 mm. 1224/10000.<br />

Unten rechts signiert: Baj.<br />

Literatur: Petit 376; nicht bei Petit. (2).<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

(*USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

806 Baselitz Georg 1938 D<br />

Ohne Titel, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99<br />

Strichätzung mit Aquatinta.<br />

H 845 mm B 635 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Baselitz.<br />

Auflage: 20 Exemplare.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

807 Baselitz Georg 1938 D<br />

Ohne Titel, aus “Schlafende Hunde”, 1999<br />

Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 99.<br />

Auflage: 20 Exemplare.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

808 Baselitz Georg 1938 D<br />

Auflage: 20 Exemplare.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

809 Ben (Vautier Ben) 1935 F<br />

Le train de l’amour<br />

Serigrafie. H 750 mm B 550 mm.<br />

(Rahmen). HC. Unten rechts signiert: Ben.<br />

(*CHF 160.-/2<strong>20.</strong>-)<br />

(*EUR 140.-/200.-)<br />

(*USD 170.-/230.-)<br />

805 Balet Jan 1913-2009 D<br />

2 Blätter: Amusement Park; Das Duell<br />

Farblithografien. Je H 565 mm B 770 mm.<br />

Je unten rechts signiert: Jan Balet.<br />

Unten links Widmung. (2).<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

(USD 110.-/160.-)<br />

810 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

O. T. (Biene), aus “Spur I”, 1974<br />

Farblithografie. H 520 mm B 720 mm. (Rahmen).<br />

75/98. Unten mittig signiert: Joseph Beuys.<br />

Literatur: Schellmann 116.<br />

(CHF 1’200.-/1’400.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’200.-)<br />

(USD 1’300.-/1’500.-)