27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

718 Palermo Blinky 1943-1977 D<br />

Mappe. Palermo, zur Ausstellung Wandmalerei im<br />

<strong>Kunst</strong>verein in Hamburg, 1973<br />

Farbsiebdruck und 2 Lithografien. Je H 500 mm B 350 mm.<br />

Alle Blätter verso: 42/100. Signiert und datiert:<br />

Palermo, 73. In Reihenfolge beschriftet: I-III.<br />

Im Impressum auf Mappenumschlag handschriftlich<br />

nummeriert: 42.<br />

München, Edition Heiner Friedrich München, 1973.<br />

In Kartonmappe.<br />

(*CHF 10’000.-/15’000.-)<br />

(*EUR 9’000.-/13’000.-)<br />

(*USD 11’000.-/16’000.-)<br />

719 Portfolio<br />

Grafikmappe des Schweizerischen <strong>Kunst</strong>vereins, 1975<br />

27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa,<br />

J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie,<br />

F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang,<br />

G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert,<br />

B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips,<br />

M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat,<br />

V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich.<br />

Je ca. H 650mm B 500mm.<br />

Alle Blätter: 162/200. Signiert. 7 Blätter zusätzlich datiert.<br />

St. Gallen, Schweizerischer <strong>Kunst</strong>verein, 1975.<br />

In Kartonkassette mit partiellem Leinenbezug.<br />

Literatur: (Antes) Lutze 629;<br />

(Christo) Schellmann/Benecke 74;<br />

(Eggenschwiler) Eggenberger 1970.8;<br />

(Lohse) Lohse 036; (Johns) Field 97 (F 143);<br />

(Raetz) Mason/Willi-Cosandier 129;<br />

(Richter) Butin 25/32; (Roth) Dobke 325;<br />

(Wunderlich) Riediger 393.<br />

(CHF 5’000.-/7’000.-)<br />

(EUR 4’500.-/6’000.-)<br />

(USD 5’300.-/7’400.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!